Abendprogramme

Digitale Abendprogramme

Hier finden Sie die digitalen Abendprogramme zu den brut-Performances der Saison 2023/24. Um Ressourcen zu schonen, stellt brut die Abendprogramme und Zusatzmaterial online zur Verfügung und nicht wie bisher in gedruckter Form. Dadurch entsteht ein Online-Archiv zu den gezeigten Performances mit ergänzenden Informationen, Interviews, Videomaterial, weiterführenden Links und vielem mehr. Wir wünschen viel Spaß beim Stöbern!
Abendprogramme

Abendprogramm Claire Lefèvre "LOIE (is a fire that cannot be extinguished)"

Hier finden Sie das Abendprogramm zur Performance "LOIE (is a fire that cannot be extinguished)" von Claire Lefèvre
Abendprogramme

Abendprogramm Handle with care featuring HUGGY BEARS Teil 1 & 2 mit Beiträgen von Ale Bachlechner und Helena Araújo

Hier finden Sie das Abendprogramm zur Reihe Handle with care featuring HUGGY BEARS Teil 1 & 2 mit Beiträgen von Ale Bachlechner und Helena Araújo
Abendprogramme

Abendprogramme "brut barrierefrei"

Hier finden Sie das Abendprogramm zu den Veranstaltungen im Rahmen von "brut barrierefrei"
Abendprogramme

Abendprogramm "Yoh Morishita – Chrysalis"

Hier finden Sie das Abendprogramm zur Performance "Chrysalis" von Yoh Morishita
Abendprogramme

Abendprogramm Transformative Narratives (Lena Kuzmich, Tony Wagner & Guests) "Choir of Kin"

Hier finden Sie das Abendprogramm zur Performance "Choir of Kin" von Transformative Narratives (Lena Kuzmich, Tony Wagner & Guests)
Abendprogramme

Abendprogramm "Mads Floor Andersen Bound [Earthbound Series]"

Hier finden Sie das Abendprogramm zur Performance "Mads Floor Andersen Bound [Earthbound Series]" von Mads Floor Andersen
Abendprogramme

Abendprogramm HUGGY BEARS Teil 3&4 "mit Beiträgen von MO-ZA-IK (Jamali Abale, Viviane Le Tanzmeister, Rosa Perl & Mátyás Kántor) und Sebastijan Geč, Malika Fankha, Nikolaos Giannopoulos, Patrick Wally"

Hier finden Sie das Abendprogramm zur Performance "HUGGY BEARS teil 3&4" mit Beiträgen von MO-ZA-IK (Jamali Abale, Viviane Le Tanzmeister, Rosa Perl & Mátyás Kántor) und Sebastijan Geč, Malika Fankha, Nikolaos Giannopoulos, Patrick Wally
Abendprogramme

Abendprogramm Matteo Haitzmann mit Arthur Fussy & Judith Schwarz "Make it count"

Hier finden Sie das Abendprogramm zur Performance "Make it count" von Matteo Haitzmann mit Arthur Fussy & Judith Schwarz
Abendprogramme

Abendprogramm Mzamo Nondlwana "Turning Point"

Hier finden Sie das Abendprogramm zur Performance "Turning Point" von Mzamo Nondlwana
April 2024
Mo Di Mi Do Fr Sa So
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

brut all over Vienna

brut nordwest

barrierefrei

Nordwestbahnstraße 8-10, 1200 Wien
U-Bahn: U1, U2 (Praterstern), U4 (Friedensbrücke), U6 (Dresdnerstraße) Tram: 5 (Nordwestbahnstraße) Bus: 5A (Wasnergasse)

April 2024
Mzamo Nondlwana
Turning Point
April 2024
Daniela Georgieva
Fluscia
Mai - Juni 2024
Nesterval
Der Rosa Winkel

Treffpunkt: Gasthaus Hansy am Praterstern

barrierefrei

Heinestraße 42, 1020 Wien
U-Bahn: U1, U2 (Praterstern) / S-Bahn: S1, S2, S3, S4, S7 (Praterstern) / Tram: 5 (Praterstern)

Mai - Juni 2024
Out and about mit QWIEN
Die Namenlosen der Leopoldstadt

brut im Bank Austria Kunstforum Wien

barrierefrei

Freyung 8, 1010 Wien
U-Bahn: U1 (Stephansplatz), U2 (Schottentor), U3 (Herrengasse) / Tram: 1, 37, 38, 40, 41, 42, 43, 44 (Schottentor) / Bus: 1A, 2A (Herrengasse U), 3A (Renngasse)

Juni 2024
Aldo Giannotti in Kollaboration mit Karin Pauer
HOUSE OF CONSTRUCTS

Rote Bar im Volkstheater

barrierefrei

Arthur-Schnitzler-Platz 1, 1070 Wien
U-Bahn: U3 (Volkstheater) / Tram: 49 (Volkstheater) / Bus: 48A (Volkstheater)

Juni 2024
Arno Böhler, Susanne Valerie Granzer, Sabina Holzer & Florian Reiners
ROTE *HERZENS*ANGELEGENHEITEN

brut am Sportplatz 1210

barrierefrei

Jedlersdorfer Platz 25, 1210 Wien
U-Bahn: U6 (Florisdorf) / S-Bahn: S1, S2, S3, S4, S7 (Floridsdorf) / Tram: 30, 31 (Brünner Straße / Hanreitergasse) / Bus: 30A, 32A (Toni Fritsch Weg)

Juni 2024
Theater im Bahnhof
ZU ENDE GEHEN

studio brut

nicht barrierefrei

Zieglergasse 25, 1070 Wien
U-Bahn: U3 (Zieglergasse), Tram: 49 (Westbahnstraße / Zieglergasse)

April - Mai 2024
Claudia Lomoschitz
Vibrant Void

brut nordwest – Proberäume

nicht barrierefrei

Nordwestbahnstraße 8-10, 1200 Wien

Mai 2024
Handle with care mit Jaskaran Anand
Juni 2024
Ein temporäres Kollektiv von Studierenden und Künstler*innen aus der Abteilung Ortsbezogene Kunst/Universität für angewandte Kunst Wien
Exactly as Imagined