Team

, © Franzi Kreis

Das brut-Team im Bühnenbild von ORATORIO EUROPA der Freundlichen Mitte.

Kira Kirsch

Künstlerische Leitung / Geschäftsführung
dramaturgie@brut-wien.at 

 

Flori Gugger

Dramaturgie
gugger@brut-wien.at

 

Eva Wolfesberger

Projektdramaturgie
wolfesberger@brut-wien.at

 

Susanne Baertele

Leitung Marketing / Presse
baertele@brut-wien.at

 

Marco Morgenroth

Marketing / Kommunikation
morgenroth@brut-wien.at

 

Annika Strassmair

Produktionsleitung
strassmair@brut-wien.at

Richard Schweitzer

Geschäftsführung
schweitzer@brut-wien.at

 

Stephanie Höltschl

Assistenz Geschäftsführung
hoeltschl@brut-wien.at

 

Helena Micheu

Finanz-Administration
micheu@brut-wien.at

 

Diana Köbrunner

Projekt- und Personalmanagement
koebrunner@brut-wien.at 

 

Sarah Preuster

Ticketing
tickets@brut-wien.at

 

Karl Grünböck

Buchhaltung

Michael Raab

Technische Leitung / Bühnenmeister
raab@brut-wien.at

 

Lucas Gruber

Spielstätten-Leitung studio brut / Technik Licht
gruber@brut-wien.at

 

Denise Kamschal

Veranstaltungstechnikerin
kamschal@brut-wien.at

 

Dario Stefanek

Veranstaltungstechniker
stefanek@brut-wien.at 

 

Tamara Wilhelm

Veranstaltungstechnikerin
wilhelm@brut-wien.at

 

Herbert Mattura

Haus - und Bühnentechniker
mattura@brut-wien.at

 

Jasminka Jovanovic Kalinovic

Reinigung

Externe Mitarbeiter

FONDAZIONE  EUROPA

Grafik

 

Christian Seidl

IT-Management

 

Dezember 2019
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Aktuelle Spielorte

studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien

studio brut

Zieglergasse 25, 1070 Wien
U-Bahn: U3 (Zieglergasse), Tram: 49 (Westbahnstraße / Zieglergasse)

Dezember 2019
Handle with care mit Simon Mayer
Jänner 2020
Elisabeth Bakambamba Tambwe
Carré Noir
Jänner 2020
Sööt/Zeyringer
Angry Hour
Jänner 2020
Theater im Bahnhof
Frauenturnen
Jänner - Februar 2020
Navaridas/Deutinger/Szalay
Octopus
Februar 2020
Johannes Müller / Philine Rinnert + Genoël von Lilienstern
Aids Follies
Februar 2020
Hasnain Kazim
Auf sie mit Gebrüll! … und guten Argumenten.
Februar 2020
Georg Blaschke & Jan Machacek
ani_male
Februar 2020
Henrike Iglesias
(Fress-)Academy Projekttag

brut im Café 7Stern Wohnzimmer

Siebensterngasse 31, 1070 Wien
U-Bahn: U3 (Neubaugasse), Tram 49 (Siebensterngasse)

Jänner 2020
Christopher Wurmdobler
Alles auf Anfang

brut im AIL Angewandte Innovation Lab

Franz-Josefs-Kai 3, 1010 Wien
U-Bahn: U1, U4 (Schwedenplatz) Tram: 1, 2 (Julius-Raab-Platz)

Jänner 2020
Nazis & Goldmund / Hydra
Workshop Ziviler Ungehorsam mit Jean Peters (Peng! Kollektiv)
Jänner 2020
Nazis & Goldmund / Hydra
Die Zukunft des Widerstands 1

brut im Volkskundemuseum Wien

Laudongasse 15-19, 1080 Wien
Tram: 5, 33 (Laudongasse, Lange Gasse), 43, 44 (Lange Gasse), Bus: 13A (Laudongasse)

Februar 2020
Alix Eynaudi
Noa & Snow – Poem #1

brut im Veronikahof

Veronikagasse 24, 1170 Wien
U-Bahn: U6 (Alserstraße), Tram: 44 (Hernalser Gürtel)

Februar 2020
Monique Fessl & Marta Navaridas
Live Performance MOET / Monique Fessl & Marta Navaridas

brut im ORF RadioKulturhaus, Studio 3

Argentinierstraße 30a, 1040 Wien
U-Bahn: U1 (Taubstummengase) Tram: D (Plößlgasse)

Februar 2020
Theater im Bahnhof
ZU GAST – ein Talkshowkonzentrat mit Pia Hierzegger und Gästen

brut im Dschungel Wien

MuseumsQuartier Wien, Museumsplatz 1, 1070 Wien
U-Bahn: U2 (Museumsquartier, Volkstheater), U3 (Volkstheater), Bus: 13A (Mariahilfer Straße / Stiftgasse), 57A (Burgring), Tram: 1, 2, 71, D (Burgring)

Februar 2020
Henrike Iglesias
FRESSEN