Montag, 04.02.2019
studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien
18:00

Bring your own booze

Der regelmäßige Stammtisch. Gäste Club Real

Specials
Eintritt frei. Anmeldung nicht mehr möglich

Donnerstag, 07.02.2019
brut in der Buschenschank Stift St. Peter, Rupertusplatz 5, 1170 Wien
19:30

Nesterval

Das Dorf

Performance / Theater
Uraufführung
in deutscher Sprache
Ausverkauft

Freitag, 08.02.2019
brut in der Buschenschank Stift St. Peter, Rupertusplatz 5, 1170 Wien
19:30

Nesterval

Das Dorf

Performance / Theater
Uraufführung
in deutscher Sprache
Ausverkauft

Samstag, 09.02.2019
studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien
14:00

Nazis & Goldmund

Die Zukunft des Widerstands 1

Interspeeches 2 – Zwischen Räumen & Träumen: mit Gabu Heindl und Manuel Gogos

Talk / Specials
in deutscher Sprache
Follow Up Treffen „Die Vielen in Österreich“

studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien
17:00

Nazis & Goldmund

Die Zukunft des Widerstands 1

Interspeeches 2 – Zwischen Räumen & Träumen: mit Gabu Heindl und Manuel Gogos

Talk / Specials
in deutscher Sprache
Screening Unter Fremden. Eine Reise zu Europas Neuen Rechten (Jakob Kneser / Manuel Gogos, Arte, 2017). Eintritt frei. Bitte anmelden unter Ticketlink.

studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien
18:00

Nazis & Goldmund

Die Zukunft des Widerstands 1

Interspeeches 2 – Zwischen Räumen & Träumen: mit Gabu Heindl und Manuel Gogos

Talk / Specials
in deutscher Sprache
Solisuppe von und mit Freundliche Mitte. Eintritt frei. Bitte anmelden unter Ticketlink.

studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien
19:00

Nazis & Goldmund

Die Zukunft des Widerstands 1

Interspeeches 2 – Zwischen Räumen & Träumen: mit Gabu Heindl und Manuel Gogos

Talk / Specials
in deutscher Sprache
Interspeeches 2 – Zwischen Räumen & Träumen: mit Gabu Heindl, Manuel Gogos. Eintritt 6 € / 4 € / 4 €.

Montag, 11.02.2019
brut in der Buschenschank Stift St. Peter, Rupertusplatz 5, 1170 Wien
19:30

Nesterval

Das Dorf

Performance / Theater
Uraufführung
in deutscher Sprache
Ausverkauft

Dienstag, 12.02.2019
brut in der Buschenschank Stift St. Peter, Rupertusplatz 5, 1170 Wien
19:30

Nesterval

Das Dorf

Performance / Theater
Uraufführung
in deutscher Sprache
Ausverkauft

Mittwoch, 13.02.2019
brut in der Buschenschank Stift St. Peter, Rupertusplatz 5, 1170 Wien
19:30

Nesterval

Das Dorf

Performance / Theater
Uraufführung
in deutscher Sprache
Ausverkauft

Freitag, 15.02.2019
studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien
19:00

Stefanie Sourial

Colonial Cocktail

Volume 1: Aperitivo mit Special Guest Katia Ledoux

Performance
Uraufführung
in englischer Sprache
Restkarten an der Abendkassa

Samstag, 16.02.2019
studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien
19:00

Stefanie Sourial

Colonial Cocktail

Volume 1: Aperitivo mit Special Guest Katia Ledoux

Performance
Uraufführung
in englischer Sprache
Restkarten an der Abendkassa

Sonntag, 17.02.2019
studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien
19:00

Stefanie Sourial

Colonial Cocktail

Volume 1: Aperitivo mit Special Guest Katia Ledoux

Performance
Uraufführung
in englischer Sprache
Restkarten an der Abendkassa

Montag, 18.02.2019
brut in der Buschenschank Stift St. Peter, Rupertusplatz 5, 1170 Wien
19:30

Nesterval

Das Dorf

Performance / Theater
Uraufführung
in deutscher Sprache
Ausverkauft

Dienstag, 19.02.2019
brut in der Buschenschank Stift St. Peter, Rupertusplatz 5, 1170 Wien
19:30

Nesterval

Das Dorf

Performance / Theater
Uraufführung
in deutscher Sprache
Ausverkauft

Mittwoch, 20.02.2019
brut in der Buschenschank Stift St. Peter, Rupertusplatz 5, 1170 Wien
19:30

Nesterval

Das Dorf

Performance / Theater
Uraufführung
in deutscher Sprache
Ausverkauft

Donnerstag, 21.02.2019
brut im Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste Wien
19:00

Georg Blaschke & Jan Machacek

Bodies and Accidents

Eine künstlerische Reaktion auf das Werk Francis Bacons

Performance / Tanz
Uraufführung
Restkarten an der Abendkassa

Freitag, 22.02.2019
brut im Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste Wien
19:00

Georg Blaschke & Jan Machacek

Bodies and Accidents

Eine künstlerische Reaktion auf das Werk Francis Bacons

Performance / Tanz
Uraufführung
17 € / 13 € / 9 €

brut in der Buschenschank Stift St. Peter, Rupertusplatz 5, 1170 Wien
19:30

Nesterval

Das Dorf

Performance / Theater
Uraufführung
in deutscher Sprache
Ausverkauft

Samstag, 23.02.2019
brut im Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste Wien
16:00

Georg Blaschke & Jan Machacek

Bodies and Accidents

Eine künstlerische Reaktion auf das Werk Francis Bacons

Performance / Tanz
Uraufführung
17 € / 13 € / 9 €. Achtung geänderte Beginnzeit: 16:00 Uhr

brut im Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste Wien
19:00

Georg Blaschke & Jan Machacek

Bodies and Accidents

Eine künstlerische Reaktion auf das Werk Francis Bacons

Performance / Tanz
Uraufführung
17 € / 13 € / 9 €

brut in der Buschenschank Stift St. Peter, Rupertusplatz 5, 1170 Wien
19:30

Nesterval

Das Dorf

Performance / Theater
Uraufführung
in deutscher Sprache
Ausverkauft

Sonntag, 24.02.2019
brut im Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste Wien
19:00

Georg Blaschke & Jan Machacek

Bodies and Accidents

Eine künstlerische Reaktion auf das Werk Francis Bacons

Performance / Tanz
Uraufführung
17 € / 13 € / 9 €
    
    Tickets

Freitag, 08.03.2019
brut im Atelier Augarten – Raum 1
20:00
imagetanz 2019

Henrike Iglesias

OH MY

Performance
Österreichische Erstaufführung
in deutscher Sprache mit englischer Übersetzung, ab 18 Jahren
17 € / 13 € / 9 €
    
    Tickets

brut im FLUC
22:00
imagetanz 2019 brut Extras

Eröffnungsparty

imagetanz goes Ladyshave

Mit Tony Renaissance (live), DJs p.K.one, Misonica, Tibcurl (ICKE MICKE)

Specials
Party
Eintritt frei
    

Samstag, 09.03.2019
brut im Atelier Augarten – Raum 1
20:00
imagetanz 2019

Henrike Iglesias

OH MY

Performance
Österreichische Erstaufführung
in deutscher Sprache mit englischer Übersetzung, ab 18 Jahren
17 € / 13 € / 9 €. Anschließend Publikumsgespräch
    
    Tickets

Dienstag, 12.03.2019
brut im Atelier Augarten – Raum 2
20:00
imagetanz 2019

Cat Jimenez & Maiko Sakurai Karner

WHAT'S THE DIFFERENCE?

Performance / Tanz / Bildende Kunst
Uraufführung
17 € / 13 € / 9 €
    
    Tickets

Mittwoch, 13.03.2019
brut im Atelier Augarten – Raum 2
20:00
imagetanz 2019

Cat Jimenez & Maiko Sakurai Karner

WHAT'S THE DIFFERENCE?

Performance / Tanz / Bildende Kunst
Uraufführung
17 € / 13 € / 9 €
    
    Tickets

Donnerstag, 14.03.2019
brut im Atelier Augarten – Raum 2
20:00
imagetanz 2019

Cat Jimenez & Maiko Sakurai Karner

WHAT'S THE DIFFERENCE?

Performance / Tanz / Bildende Kunst
Uraufführung
17 € / 13 € / 9 €
    
    Tickets

Freitag, 15.03.2019
brut im Atelier Augarten – Raum 1
19:00
imagetanz 2019

Robyn/Hugo Le Brigand & Alex Franz Zehetbauer

Tagesticket

"sans culottes" und "wet dreaming at 52Hz"

Performance / Tanz / Musik
Uraufführung
24 € / 19 € / 13 €
    
    Tickets

brut im Atelier Augarten – Raum 1
19:00
imagetanz 2019

Robyn/Hugo Le Brigand

sans culottes

Performance / Tanz
Uraufführung
17 € / 13 € / 9 €
    
    Tickets

brut im Atelier Augarten – Raum 3
20:30
imagetanz 2019

Alex Franz Zehetbauer

wet dreaming at 52Hz

Performance / Musik
Uraufführung
17 € / 13 € / 9 €
    
    Tickets

Samstag, 16.03.2019
brut im Atelier Augarten – Pavillon
18:00
imagetanz 2019 brut Extras

Handle with care mit Inge Gappmaier

protect.

Performance / Specials
Studiobesuch
Anmeldung über Ticket-Link
4 € Anmeldung über Ticket-Link
    
    Tickets

brut im Atelier Augarten – Raum 1
19:00
imagetanz 2019

Robyn/Hugo Le Brigand & Alex Franz Zehetbauer

Tagesticket

"sans culottes" und "wet dreaming at 52Hz"

Performance / Tanz / Musik
Uraufführung
24 € / 19 € / 13 € Für das Handle with care mit Inge Gappmaier um 18:00 Uhr zusätzlich eine Anmeldung nötig.
    
    Tickets

brut im Atelier Augarten – Raum 1
19:00
imagetanz 2019

Robyn/Hugo Le Brigand

sans culottes

Performance / Tanz
Uraufführung
17 € / 13 € / 9 €
    
    Tickets

brut im Atelier Augarten – Raum 3
20:30
imagetanz 2019

Alex Franz Zehetbauer

wet dreaming at 52Hz

Performance / Musik
Uraufführung
17 € / 13 € / 9 €
    
    Tickets

Sonntag, 17.03.2019
brut im Atelier Augarten – Pavillon
18:00
imagetanz 2019 brut Extras

Handle with care mit Inge Gappmaier

protect.

Performance / Specials
Studiobesuch
Anmeldung über Ticket-Link
4 € Anmeldung über Ticket-Link
    
    Tickets

brut im Atelier Augarten – Raum 1
19:00
imagetanz 2019

Robyn/Hugo Le Brigand & Alex Franz Zehetbauer

Tagesticket

"sans culottes" und "wet dreaming at 52Hz"

Performance / Tanz / Musik
Uraufführung
24 € / 19 € / 13 € Für das Handle with care mit Inge Gappmaier um 18:00 Uhr zusätzlich eine Anmeldung nötig.
    
    Tickets

brut im Atelier Augarten – Raum 1
19:00
imagetanz 2019

Robyn/Hugo Le Brigand

sans culottes

Performance / Tanz
Uraufführung
17 € / 13 € / 9 €
    
    Tickets

brut im Atelier Augarten – Raum 3
20:30
imagetanz 2019

Alex Franz Zehetbauer

wet dreaming at 52Hz

Performance / Musik
Uraufführung
17 € / 13 € / 9 €
    
    Tickets

Dienstag, 19.03.2019
studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien
20:00
imagetanz 2019

Jasmin Hoffer / Sara Lanner / Liv Schellander

Volume

Performance
Uraufführung
17 € / 13 € / 9 €
    
    Tickets

Mittwoch, 20.03.2019
studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien
20:00
imagetanz 2019

Jasmin Hoffer / Sara Lanner / Liv Schellander

Volume

Performance
Uraufführung
17 € / 13 € / 9 €
    
    Tickets

Donnerstag, 21.03.2019
studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien
20:00
imagetanz 2019

Jasmin Hoffer / Sara Lanner / Liv Schellander

Volume

Performance
Uraufführung
17 € / 13 € / 9 €
    
    Tickets

Freitag, 22.03.2019
brut im Atelier Augarten – Pavillon
18:00
imagetanz 2019 brut Extras

Handle with care mit Asher O'Gorman

the way of ink ••º•

a performative ceremony celebrating the dynamics of human and non-human bodies

Performance / Specials
Studiobesuch
4 € Anmeldung über Ticket-Link
    
    Tickets

brut im Atelier Augarten – Raum 1
20:00
imagetanz 2019

Elina Pirinen

Brume de Mer

Performance / Tanz
Österreichische Erstaufführung
17 € / 13 € / 9 €
    
    Tickets

Samstag, 23.03.2019
brut im Atelier Augarten – Pavillon
18:00
imagetanz 2019 brut Extras

Handle with care mit Asher O'Gorman

the way of ink ••º•

a performative ceremony celebrating the dynamics of human and non-human bodies

Performance / Specials
Studiobesuch
4 € Anmeldung über Ticket-Link
    
    Tickets

brut im Atelier Augarten – Raum 1
20:00
imagetanz 2019

Elina Pirinen

Brume de Mer

Performance / Tanz
Österreichische Erstaufführung
17 € / 13 € / 9 €
    
    Tickets

brut im Atelier Augarten – Café
21:30
imagetanz 2019 brut Extras

Salon: dancing 30 years ahead

30 Jahre imagetanz

Talk / Specials
in englischer Sprache
Eintritt frei. Anmeldung über Ticket-Link
    
    Tickets

Mittwoch, 27.03.2019
studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien
20:00
imagetanz 2019

Zoë Schreckenberg

Nach dem Aufstehen und vor dem Liegen

Performance / Tanz
Uraufführung
17 € / 13 € / 9 €
    
    Tickets

Donnerstag, 28.03.2019
brut im Dschungel Wien
20:00
imagetanz 2019

Sophia Hörmann

GLOWING current moods

Performance / Tanz
Uraufführung
17 € / 13 € / 9 €
    
    Tickets

Freitag, 29.03.2019
studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien
18:30
imagetanz 2019

Zoë Schreckenberg

Nach dem Aufstehen und vor dem Liegen

Performance / Tanz
Uraufführung
17 € / 13 € / 9 €
    
    Tickets

18:30
imagetanz 2019

Zoë Schreckenberg & Sophia Hörmann

Tagesticket

"Nach dem Aufstehen und vor dem Liegen" und "GLOWING current moods"

Performance / Tanz
Uraufführung
24 € / 19 € / 13 €
    
    Tickets

brut im Dschungel Wien
20:00
imagetanz 2019

Sophia Hörmann

GLOWING current moods

Performance / Tanz
Uraufführung
17 € / 13 € / 9 €
    
    Tickets

Samstag, 30.03.2019
Im_flieger
20:00
imagetanz 2019

Malika Fankha

Oxy Moron

eine Cyborg Utopie

Performance / Specials
Studiobesuch
Residency @ Im_flieger
Freie Spende. Wegen begrenzter Plätze bitte anmelden unter imflieger@gmail.com
    

brut im celeste
22:00
imagetanz 2019 brut Extras

imagetanz 2019 Abschlussparty

Specials
Party
5 € / Eintritt frei mit imagetanz 2019-Ticket oder brutkarte
    
Februar 2019
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Aktuelle Spielorte

brut im Dschungel Wien

MuseumsQuartier Wien, Museumsplatz 1, 1070 Wien
U-Bahn: U2 (Museumsquartier, Volkstheater), U3 (Volkstheater), Bus: 13A (Mariahilfer Straße / Stiftgasse), 57A (Burgring), Tram: 1, 2, 71, D (Burgring)

März 2019
Sophia Hörmann
GLOWING current moods

studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien

Zieglergasse 25, 1070 Wien
U-Bahn: U3 (Zieglergasse), Tram: 49 (Westbahnstraße / Zieglergasse)

März 2019
Jasmin Hoffer / Sara Lanner / Liv Schellander
Volume
März 2019
Zoë Schreckenberg
Nach dem Aufstehen und vor dem Liegen

brut in der Buschenschank Stift St. Peter, Rupertusplatz 5, 1170 Wien

Rupertusplatz 5, 1170 Wien
Tram 43, Haltestelle Dornbacherstraße oder Bus 44A, Haltestelle Heuberggasse

Oktober 2018 - Februar 2019
Nesterval
Das Dorf

Gewächshaus in der Nordmanngasse

Nordmanngasse 60, 1210 Wien
Tram: 25, 26 (Fultonstraße) Bitte öffentlich anreisen, vor Ort keine Parkmöglichkeit.

brut im Café 7Stern Wohnzimmer

Siebensterngasse 31, 1070 Wien
U-Bahn: U3 (Neubaugasse), Tram 49 (Siebensterngasse)

brut im Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste Wien

Lehárgasse 6-8, 1060 Wien
U-Bahn: U1, U2, U4 (Karlsplatz)

Februar 2019
Georg Blaschke & Jan Machacek
Bodies and Accidents

brut im Atelier Augarten – Raum 1

Scherzergasse 1a, 1020 Wien
Kein Zugang über Augarten. U-Bahn: U2 (Taborstraße) Tram: 2, 5 (Am Tabor)

März 2019
Henrike Iglesias
OH MY
März 2019
Robyn/Hugo Le Brigand & Alex Franz Zehetbauer
Tagesticket
März 2019
Robyn/Hugo Le Brigand
sans culottes
März 2019
Elina Pirinen
Brume de Mer

brut im Atelier Augarten – Raum 2

Scherzergasse 1A, 1020 Wien
Kein Zugang über Augarten. U-Bahn: U2 (Taborstraße) Tram: 2, 5 (Am Tabor)

März 2019
Cat Jimenez & Maiko Sakurai Karner
WHAT'S THE DIFFERENCE?

brut im Atelier Augarten – Raum 3

Scherzergasse 1A, 1020 Wien
Kein Zugang über Augarten. U-Bahn: U2 (Taborstraße) Tram: 2, 5 (Am Tabor)

März 2019
Alex Franz Zehetbauer
wet dreaming at 52Hz

brut im Atelier Augarten – Café

Scherzergasse 1A, 1020 Wien
Kein Zugang über Augarten. U-Bahn: U2 (Taborstraße) Tram: 2, 5 (Am Tabor)

März 2019
Salon: dancing 30 years ahead

brut im Atelier Augarten – Pavillon

Scherzergasse 1A, 1020 Wien
Kein Zugang über Augarten. U-Bahn: U2 (Taborstraße) Tram: 2, 5 (Am Tabor)

März 2019
Handle with care mit Inge Gappmaier
protect.
März 2019
Handle with care mit Asher O'Gorman
the way of ink ••º•

brut im FLUC

Praterstern 5, 1020 Wien
U-Bahn: U1, U2 (Praterstern) S-Bahn: S1, S2, S3, S7 (Praterstern) Tram: 5, O (Praterstern) Bus: 5B, 80A, 82A (Praterstern)

März 2019
Eröffnungsparty
imagetanz goes Ladyshave

brut im celeste

Hamburgerstraße 15, 1050 Wien
U-Bahn: U4 (Kettenbrückengasse)

März 2019
imagetanz 2019 Abschlussparty

Im_flieger

Bräuhausgasse 40 (Souterrain), 1050 Wien
U-Bahn: U4 (Pilgramgasse) Bus: 12A, 14A (Reinprechtsdorferbrücke)

März 2019
Malika Fankha
Oxy Moron