New Art
on Stage
8. bis 30. März
30 Jahre imagetanz
imagetanz 2019
dancing 30 years ahead
27. März, 20:00 Uhr, sowie 29. März, 18:30 Uhr
Zoë Schreckenberg
Nach dem Aufstehen und vor dem Liegen
28. und 29. März, 20:00 Uhr
Sophia Hörmann
GLOWING current moods
29. März
Zoë Schreckenberg & Sophia Hörmann
Tagesticket für "Nach dem Aufstehen und vor dem Liegen" und "GLOWING current moods"
30. März, ab 22:00 Uhr
imagetanz 2019 Abschlussparty
Mit ROLEXXX, HÖRFRAU KOLLEKTIV, FANKS (Dark Euphoria), Oko Oko (NNNN, AT) u. a.
30. März, 20:00 Uhr
Malika Fankha
Oxy Moron – eine Cyborg Utopie
Veranstaltung ist ausgebucht
05. – 11. April, 19:00 Uhr
Barbis Ruder
HOW TO GO VIRAL
a tutorial
07. Aprill, 15:00 Uhr
Club Real
Out an d about mit Club Real
Jenseits der Natur – Volksherrschaft im Garten
10. – 14. April, 20:00 Uhr
Elisabeth Löffler / LizArt Productions
Fix me if you can
13. April, 19:00 Uhr
Nazis & Goldmund
Die Zukunft des Widerstands 1
Interspeeches 3 – Thinking about resistance (and how to build it) mit Enis Maci und Andreas Spechtl
26. / 27. April, 19:00 Uhr
Club Real
Weg mit der Natur – Her mit der Politik!
Der Justizpalast der Volksherrschaft im Garten
02. / 03. Mai, 19:00 Uhr
Elisabeth Bakambamba Tambwe
Pink Eye
3 May, 3 pm
Elisabeth Bakambamba Tambwe
Reflecting European Ängst
Workshop mit Elisabeth Bakambamba Tambwe in Zusammenarbeit mit Nazis & Goldmund
04. Mai, 19:00 Uhr
Nazis & Goldmund
Die Zukunft des Widerstands 1
Interspeeches 4 – European Ängst mit Max Czollek und Fiston Mwanza Mujila
09. – 13. Mai, 19:00 Uhr
Stefanie Sourial
Colonial Cocktail
Volume 2: Spirits mit Special Guest Hyo Lee
17. / 18. / 19. Mai, 19:00 Uhr und 21:30 Uhr
Alice Ripoll / Cia REC
aCORdo
Wiener Festwochen
01. Juni, 17:00 Uhr
Handle with care mit Mirjam Sögner
SPEAKING VOLUMES

imagetanz 2019

Das Jahr 1989 steht nicht nur für große politische Veränderungen, das legendäre Hasselhoff-Konzert in Berlin und die Erfindung des World Wide Web, sondern ist auch das Gründungsjahr von imagetanz. Zum 30. Jubiläum präsentiert das Festival im März ein vielfältiges dreiwöchiges Programm mit neuen Positionen aus Choreografie und Performance. Uraufführungen mit lokalen Künstler*innen, internationale Gastspiele, Studiobesuche, Diskussionen und Partys sorgen für ein abwechslungsreiches Festivalprogramm. Weitere Informationen

Open call: In the Field

Wiener Festwochen

In the Field ist ein Format, das sich insbesondere an Studierende und Künstler*innen am Beginn ihres Schaffens richtet und dazu einlädt ein Theaterfestival aus nächster Nähe zu erleben. Unmittelbar vor und während der fünfwöchigen Laufzeit der Wiener Festwochen begleiten  15 ausgewählte Teilnehmer*innen das Festival und erhalten die Gelegenheit gemeinsam Aufführungen und Proben zu besuchen, Gespräche mit Künstler*innen und Expert*innen zu führen und in der Gruppe die Eindrücke zu diskutieren.

Weitere Informationen

brut Newsletter & Post bestellen

Mit dem brut Newsletter erhalten Sie alle News zum Programm und besonderen Angeboten: Newsletter hier abonnieren. Wenn Sie zusätzlich unseren Programmfolder per Post bekommen möchten, folgen Sie diesem Link: Programmfolder per Post erhalten.

Magazin

Produktionen Uraufführungen imagetanz

Die unscheinbaren Momente dazwischen

Drei Fragen an Zoë Schreckenberg zu ihrer imagetanz-Uraufführung "nach dem Aufstehen und vor dem Liegen". Durch die Kombination des Hauptelements Körperbewegung mit live improvisierten elektronischen Klängen und dem skulpturalen Bühnenbild experimentiert die Performance mit Momenten des Übergangs.
Handle with care mit Asher O'Gorman – the way of ink ••º•. a performative ceremony celebrating the dynamics of human and non-human bodies
imagetanz Letters for later

Handle with care featuring Asher O'Gorman

Wera Hippesroither, PhD student and scientific project staff at University of Vienna, shares her thoughts about Asher O'Gorman's "the way of ink ••º• – a performative ceremony celebrating the dynamics of human and non-human bodies"
Jasmin Hoffer / Sara Lanner / Liv Schellander – Volume
imagetanz Letters for later

Sara Lanner / Jasmin Hoffer / Liv Schellander – Volume

The performers Marcus Fisch and Dorothea Zeyringer share their thoughts about "Volume" by Jasmin Hoffer / Sara Lanner / Liv Schellander.

Aktuelle Spielorte

studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien

Zieglergasse 25, 1070 Wien
U-Bahn: U3 (Zieglergasse), Tram: 49 (Westbahnstraße / Zieglergasse)

März 2019
Zoë Schreckenberg
Nach dem Aufstehen und vor dem Liegen
April 2019
Barbis Ruder
HOW TO GO VIRAL
April 2019
Nazis & Goldmund
Die Zukunft des Widerstands 1
April 2019
Club Real
Weg mit der Natur – Her mit der Politik!
Mai 2019
Elisabeth Bakambamba Tambwe
PINK EYE
Mai 2019
Elisabeth Bakambamba Tambwe
Reflecting European Ängst
Mai 2019
Nazis & Goldmund
Die Zukunft des Widerstands 1
Mai 2019
Stefanie Sourial
Colonial Cocktail
Mai 2019
Alice Ripoll / Cia REC
aCORdo
Juni 2019
Handle with care mit Mirjam Sögner
SPEAKING VOLUMES

brut im celeste

Hamburgerstraße 15, 1050 Wien
U-Bahn: U4 (Kettenbrückengasse)

März 2019
imagetanz 2019 Abschlussparty

Im_flieger

Bräuhausgasse 40 (Souterrain), 1050 Wien
U-Bahn: U4 (Pilgramgasse) Bus: 12A, 14A (Reinprechtsdorferbrücke)

März 2019
Malika Fankha
Oxy Moron

brut im Dschungel Wien

MuseumsQuartier Wien, Museumsplatz 1, 1070 Wien
U-Bahn: U2 (Museumsquartier, Volkstheater), U3 (Volkstheater), Bus: 13A (Mariahilfer Straße / Stiftgasse), 57A (Burgring), Tram: 1, 2, 71, D (Burgring)

März 2019
Sophia Hörmann
GLOWING current moods

brut im Café 7Stern Wohnzimmer

Siebensterngasse 31, 1070 Wien
U-Bahn: U3 (Neubaugasse), Tram 49 (Siebensterngasse)

Jänner - April 2019
Elisabeth Löffler / LizArt Productions
Fix me if you can

Gewächshaus in der Nordmanngasse

Nordmanngasse 60, 1210 Wien
Tram: 25, 26 (Fultonstraße) Bitte öffentlich anreisen, vor Ort keine Parkmöglichkeit.

April 2019
Out and about mit Club Real
Jenseits der Natur – Volksherrschaft im Garten
März 2019
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Aktuelle Spielorte

studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien

Zieglergasse 25, 1070 Wien
U-Bahn: U3 (Zieglergasse), Tram: 49 (Westbahnstraße / Zieglergasse)

März 2019
Zoë Schreckenberg
Nach dem Aufstehen und vor dem Liegen
April 2019
Barbis Ruder
HOW TO GO VIRAL
April 2019
Nazis & Goldmund
Die Zukunft des Widerstands 1
April 2019
Club Real
Weg mit der Natur – Her mit der Politik!
Mai 2019
Elisabeth Bakambamba Tambwe
PINK EYE
Mai 2019
Elisabeth Bakambamba Tambwe
Reflecting European Ängst
Mai 2019
Nazis & Goldmund
Die Zukunft des Widerstands 1
Mai 2019
Stefanie Sourial
Colonial Cocktail
Mai 2019
Alice Ripoll / Cia REC
aCORdo
Juni 2019
Handle with care mit Mirjam Sögner
SPEAKING VOLUMES

brut im celeste

Hamburgerstraße 15, 1050 Wien
U-Bahn: U4 (Kettenbrückengasse)

März 2019
imagetanz 2019 Abschlussparty

Im_flieger

Bräuhausgasse 40 (Souterrain), 1050 Wien
U-Bahn: U4 (Pilgramgasse) Bus: 12A, 14A (Reinprechtsdorferbrücke)

März 2019
Malika Fankha
Oxy Moron

brut im Dschungel Wien

MuseumsQuartier Wien, Museumsplatz 1, 1070 Wien
U-Bahn: U2 (Museumsquartier, Volkstheater), U3 (Volkstheater), Bus: 13A (Mariahilfer Straße / Stiftgasse), 57A (Burgring), Tram: 1, 2, 71, D (Burgring)

März 2019
Sophia Hörmann
GLOWING current moods

brut im Café 7Stern Wohnzimmer

Siebensterngasse 31, 1070 Wien
U-Bahn: U3 (Neubaugasse), Tram 49 (Siebensterngasse)

Jänner - April 2019
Elisabeth Löffler / LizArt Productions
Fix me if you can

Gewächshaus in der Nordmanngasse

Nordmanngasse 60, 1210 Wien
Tram: 25, 26 (Fultonstraße) Bitte öffentlich anreisen, vor Ort keine Parkmöglichkeit.

April 2019
Out and about mit Club Real
Jenseits der Natur – Volksherrschaft im Garten