Fotos der Eröffnung von imagetanz 2020

Die Eröffnung des Festivals für Neues aus Choreografie und Performance fand dieses Jahr im Ankersaal der Brotfabrik in Favoriten statt. Zur feierlichen Eröffnung standen die Performances "Panflutes and Paperwork" von Ingrid Berger Myhre und Lasse Passage sowie "Again the Sunset" von Inga Huld Hákonardóttir auf dem Programm. © Franzi Kreis
, © Franzi Kreis

Flori Gugger (Kurator imagetanz)

© Franzi Kreis
© Franzi Kreis
© Franzi Kreis
, © Franzi Kreis

Kulturstadträtin Veronica Kaup-Hasler und Flori Gugger (Kurator imagetanz)

© Franzi Kreis
© Franzi Kreis
© Franzi Kreis
© Franzi Kreis
© Franzi Kreis
© Franzi Kreis
© Franzi Kreis
, © Franzi Kreis

Flori Gugger (Kurator imagetanz) und Elisabeth Bakambamba Tambwe

© Franzi Kreis
© Franzi Kreis
© Franzi Kreis
© Franzi Kreis
© Franzi Kreis
, © Franzi Kreis

Ingrid Berger Myhre

© Franzi Kreis
© Franzi Kreis
© Franzi Kreis
, © Franzi Kreis

Kira Kirsch (Künstlerische Leitung / Geschäftsführung), Richard Schweitzer (Geschäftsführung) und Flori Gugger (Dramaturgie / Kurator imagetanz)

, © Franzi Kreis

Flori Gugger (Dramaturgie und Kurator imagetanz), Veronica Kaup-Hasler (Stadträtin für Kultur und Wissenschaft) und Kira Kirsch (Künstlerische Leitung/Geschaftsführung)

, © Franz Kreis

Flori Gugger (Kurator imagetanz) eröffnet das Festival

Events

07.03.2020 - 08.03.2020

imagetanz Eröffnung

Ingrid Berger Myhre & Lasse Passage – Panflutes and Paperwork / Inga Huld Hákonardóttir – Again the Sunset

Performance / Tanz / Musik
Österreichische Erstaufführung
in englischer Sprache

imagetanz 2020

07.03.2020 - 28.03.2020

imagetanz 2020

Vom 07. bis 28. März 2020 präsentiert das von brut Wien veranstaltete imagetanz-Festival wieder ein vielfältiges Programm mit neuen Positionen aus Choreografie und Performance. Fünf Uraufführungen lokaler Künstler*innen, fünf österreichische Erstaufführungen, Studio-Visits, Diskussionen, Partys und ein offener Workshop sorgen für ein abwechslungsreiches Festivalprogramm. Mit dabei: Ingrid Berger Myhre & Lasse Passage, Inga Huld Hákonardóttir, Malika Fankha, Lau Lukkarila, Dominik Grünbühel & Charlotta Ruth, Asher O’Gorman, hannsjana, Inge Gappmaier, Claudia Lomoschitz, Alex Franz Zehetbauer & Guests u.a.

April 2020
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Aktuelle Spielorte

studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien

studio brut

Zieglergasse 25, 1070 Wien
U-Bahn: U3 (Zieglergasse), Tram: 49 (Westbahnstraße / Zieglergasse)

Mai 2020
Claire Lefèvre
Peachfuzz

brut am Viktor Adler Markt – Stand 129

Viktor-Adler-Markt , 1100 Wien
U-Bahn: U1 (Keplerplatz) Tram: 6, 11 (Keplerplatz)

April 2020
irreality.tv
Exit Ghost – Staffel II – Drehphase 1
April 2020
irreality.tv
Exit Ghost – Staffel II

brut im GB*Stadtteilbüro für die Bezirke 21 und 22

Brünner Straße 34-38/8/R10 (Floridsdorfer Markt), 1210 Wien
U-Bahn: U6 (Floridsdorf) Tram: 30, 31 (Floridsdorfer Markt)

April 2020
Freundliche Mitte
Sportplatz Europa – Meet & Greet
Mai 2020
Freundliche Mitte
Sportplatz Europa – Held*innenzeit

brut im Naturhistorischen Museum Wien

Burgring 7 , 1010 Wien
U-Bahn: U2, U3 (Volkstehater) Tram: 1, 2, 46,, 71, D (Volkstheater) Bus: 48A (Volkstheater)

April 2020
Doris Uhlich
TANK / site specific

brut auf dem Sportplatz des FV Floridsdorf

Jedlersdorfer Platz 25 , 1210 Wien
U-Bahn: U6 (Floridsdorf) Tram: 30, 31 (Hanreitergasse)

April 2020
Freundliche Mitte
Sportplatz Europa – Werkstatt
Mai 2020
Freundliche Mitte
Sportplatz Europa

brut im Das Rote Wien im Waschsalon des Karl-Marx-Hof

Halteraugasse 7, 1190 Wien
U-Bahn: U4 (Heiligenstadt) Tram: D (Halteraugasse)

Mai 2020
irreality.tv
Exit Ghost – Staffel II – Drehphase 2
Mai 2020
irreality.tv
Exit Ghost – Staffel II – Finale

brut im Weltmuseum Wien

Heldenplatz, 1010 Wien
U-Bahn: U2, U3 (Volkstehater) Tram: 1, 2, 46,, 71, D (Volkstheater) Bus: 48A (Volkstheater)

Mai 2020
Stefanie Sourial
Colonial Cocktail (Abgesagt)

brut im Volkskundemuseum Wien

Laudongasse 15-19, 1080 Wien
Tram: 5, 33 (Laudongasse, Lange Gasse), 43, 44 (Lange Gasse), Bus: 13A (Laudongasse)

Juni 2020
Alix Eynaudi
Noa & Snow – Poem #3

brut im Atelier Augarten

Scherzergasse 1a, 1020 Wien
U-Bahn: U2 (Taborstraße) Tram 2, 5 (Am Tabor)

Mai 2020
toxic dreams
The Art of Asking your Boss for a Raise