Wiener Festwochen

Wiener Festwochen

Seit vielen Jahren sind die Wiener Festwochen und brut enge Kooperationspartner und in den verschiedenen Spielstätten des brut sind die Festwochen regelmäßig zu Gast und präsentieren hier einen Teil Ihres Programms.

   

Sonntag, 15.05.2022
brut nordwest
17:00
Wiener Festwochen

Satoko Ichihara

Madama Butterfly

Theater
Österreichische Erstaufführung
Deutsch, Englisch, Japanisch mit deutschen und englischen Übertiteln Dauer: 105 Minuten
25 €

Montag, 16.05.2022
brut nordwest
20:00
Wiener Festwochen

Satoko Ichihara

Madama Butterfly

Theater
Österreichische Erstaufführung
Deutsch, Englisch, Japanisch mit deutschen und englischen Übertiteln Dauer: 105 Minuten
25 €

Dienstag, 17.05.2022
brut nordwest
20:00
Wiener Festwochen

Satoko Ichihara

Madama Butterfly

Theater
Österreichische Erstaufführung
Deutsch, Englisch, Japanisch mit deutschen und englischen Übertiteln Dauer: 105 Minuten
25 €

Mittwoch, 18.05.2022
brut nordwest
20:00
Wiener Festwochen

Satoko Ichihara

Madama Butterfly

Theater
Österreichische Erstaufführung
Deutsch, Englisch, Japanisch mit deutschen und englischen Übertiteln Dauer: 105 Minuten
25 €

Sonntag, 22.05.2022
brut nordwest
20:30
Wiener Festwochen

Kate McIntosh

To Speak Light Pours Out

Performance
Österreichische Erstaufführung
Englisch mit deutschen und englischen Übertiteln Dauer: 90 Minuten
25 €

Montag, 23.05.2022
brut nordwest
20:30
Wiener Festwochen

Kate McIntosh

To Speak Light Pours Out

Performance
Österreichische Erstaufführung
Englisch mit deutschen und englischen Übertiteln Dauer: 90 Minuten
25 €

Dienstag, 24.05.2022
brut nordwest
20:30
Wiener Festwochen

Kate McIntosh

To Speak Light Pours Out

Performance
Österreichische Erstaufführung
Englisch mit deutschen und englischen Übertiteln Dauer: 90 Minuten
25 €

Sonntag, 29.05.2022
brut nordwest
19:00
Wiener Festwochen

Marcus Lindeen

L’Aventure invisible

Theater
Österreichische Erstaufführung
Französisch mit deutschen und englischen Übertiteln Dauer: 75 Minuten
20 €

brut nordwest
21:00
Wiener Festwochen

Marcus Lindeen

L’Aventure invisible

Theater
Österreichische Erstaufführung
Französisch mit deutschen und englischen Übertiteln Dauer: 75 Minuten
20 €

Montag, 30.05.2022
brut nordwest
19:00
Wiener Festwochen

Marcus Lindeen

L’Aventure invisible

Theater
Österreichische Erstaufführung
Französisch mit deutschen und englischen Übertiteln Dauer: 75 Minuten
20 €

brut nordwest
21:00
Wiener Festwochen

Marcus Lindeen

L’Aventure invisible

Theater
Österreichische Erstaufführung
Französisch mit deutschen und englischen Übertiteln Dauer: 75 Minuten
20 €

Dienstag, 31.05.2022
brut nordwest
19:00
Wiener Festwochen

Marcus Lindeen

L’Aventure invisible

Theater
Österreichische Erstaufführung
Französisch mit deutschen und englischen Übertiteln Dauer: 75 Minuten
20 €

brut nordwest
21:00
Wiener Festwochen

Marcus Lindeen

L’Aventure invisible

Theater
Österreichische Erstaufführung
Französisch mit deutschen und englischen Übertiteln Dauer: 75 Minuten
20 €

Freitag, 03.06.2022
brut nordwest
14:00 - 16:00
Wiener Festwochen

MITTEN

Back to Back Theatre / Un-masterclass

Lab
in englischer und deutscher Sprache

brut nordwest
14:00 - 18:00
Wiener Festwochen

MITTEN

El Conde de Torrefiel / Cosmic Movements

Lab
in englischer und spanischer Sprache

brut nordwest
14:00 - 18:00
Wiener Festwochen

MITTEN

Dalia Ahmed und Tonica Hunter / Welcher Pfad führt zur Geschichte. ÖMSUBM Wikipedia Edit-a-thon

Lab
in deutscher und enlischer Sprache

brut nordwest
15:00 - 18:00
Wiener Festwochen

MITTEN

Buhle Ngaba / #AdaptOrFly

Lab
in englischer Sprache

brut nordwest
15:00 - 18:00
Wiener Festwochen

MITTEN

Matija Ferlin / The disturbing dancing code. Manual for unlearning

Lab
in englischer Sprache

brut nordwest
16:00 - 18:00
Wiener Festwochen

MITTEN

Anna Rispoli / Common Wallet

Lab
in englischer Sprache

brut nordwest
19:00
Wiener Festwochen

Slavs and Tatars

Transliterative Tease

Lecture / Performance
in englischer Sprache Dauer ca. 45 Minuten

Samstag, 04.06.2022
brut nordwest
09:30 - 15:30
Wiener Festwochen

MITTEN

Back to Back Theatre / Un-masterclass

Lab
in englischer und deutscher Sprache

brut nordwest
11:00 - 16:00
Wiener Festwochen

MITTEN

Anna Rispoli / Common Wallet

Lab
in englischer Sprache

brut nordwest
11:00 - 15:00
Wiener Festwochen

MITTEN

Bouchra Ouizguen / On and with Éléphant

Lab
in Englisch

brut nordwest
11:00 - 16:00
Wiener Festwochen

MITTEN

Buhle Ngaba / #AdaptOrFly

Lab
in englischer Sprache

brut nordwest
11:00 - 17:00
Wiener Festwochen

MITTEN

Matija Ferlin / The disturbing dancing code. Manual for unlearning

Lab
in englischer Sprache

brut nordwest
11:00 - 15:00
Wiener Festwochen

MITTEN

El Conde de Torrefiel / Cosmic Movements

Lab
in englischer und spanischer Sprache

brut nordwest
11:00 - 22:00
Wiener Festwochen

MITTEN

Dalia Ahmed und Tonica Hunter / Welcher Pfad führt zur Geschichte. ÖMSUBM Wikipedia Edit-a-thon

Lab
in deutscher und enlischer Sprache

Sonntag, 05.06.2022
brut nordwest
09:30 - 15:30
Wiener Festwochen

MITTEN

Back to Back Theatre / Un-masterclass

Lab
in englischer und deutscher Sprache

brut nordwest
11:00 - 16:00
Wiener Festwochen

MITTEN

Anna Rispoli / Common Wallet

Lab
in englischer Sprache

brut nordwest
11:00 - 15:00
Wiener Festwochen

MITTEN

Bouchra Ouizguen / On and with Éléphant

Lab
in Englisch

brut nordwest
11:00 - 16:00
Wiener Festwochen

MITTEN

Buhle Ngaba / #AdaptOrFly

Lab
in englischer Sprache

brut nordwest
11:00 - 17:00
Wiener Festwochen

MITTEN

Matija Ferlin / The disturbing dancing code. Manual for unlearning

Lab
in englischer Sprache

brut nordwest
11:00 - 15:00
Wiener Festwochen

MITTEN

El Conde de Torrefiel / Cosmic Movements

Lab
in englischer und spanischer Sprache

brut nordwest
12:00 - 14:00
Wiener Festwochen

MITTEN

Dalia Ahmed und Tonica Hunter / Welcher Pfad führt zur Geschichte. ÖMSUBM Wikipedia Edit-a-thon

Lab
in deutscher und enlischer Sprache

Montag, 06.06.2022
brut nordwest
12:00 - 13:00
Wiener Festwochen

MITTEN

OPEN HOUSE

Lab / Performance / Videoinstallation
Deutsch und Englisch
Offene Probe für MIRAR mit El Conde de Torrefiel Cosmic Movements

brut nordwest
14:00
Wiener Festwochen

MITTEN

OPEN HOUSE

Lab / Performance / Videoinstallation
Deutsch und Englisch
Anna Rispoli – Common Wallet

brut nordwest
14:00
Wiener Festwochen

MITTEN

OPEN HOUSE

Lab / Performance / Videoinstallation
Deutsch und Englisch
Offenes Labor mit Matija Ferlin

brut nordwest
14:00
Wiener Festwochen

MITTEN

OPEN HOUSE

Lab / Performance / Videoinstallation
Deutsch und Englisch
Offenes Labor mit Buhle Ngaba

brut nordwest
14:00
Wiener Festwochen

MITTEN

OPEN HOUSE

Lab / Performance / Videoinstallation
Deutsch und Englisch
Offenes Labor mit Bouchra Ouizguen

brut nordwest
14:00 - 18:00
Wiener Festwochen

MITTEN

OPEN HOUSE

Lab / Performance / Videoinstallation
Deutsch und Englisch
Videoinstallation ÖMSUBM Wikipedia Edit-a-thon

brut nordwest
16:00
Wiener Festwochen

MITTEN

OPEN HOUSE

Lab / Performance / Videoinstallation
Deutsch und Englisch
Performance von Back to Back Theatre

brut nordwest
17:00
Wiener Festwochen

MITTEN

OPEN HOUSE

Lab / Performance / Videoinstallation
Deutsch und Englisch
Performance MIRAR mit El Conde de Torrefiel
September 2022
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

brut all over Vienna

brut nordwest

barrierefrei

Nordwestbahnstraße 8-10, 1200 Wien
U-Bahn: U1, U2 (Praterstern), U4 (Friedensbrücke), U6 (Dresdnerstraße) Tram: 5 (Nordwestbahnstraße) Bus: 5A (Wasnergasse)

September - Oktober 2022
Choy Ka Fai
YISHUN IS BURNING
September 2022
Season Opening 2022/23
Eröffnungsparty
Oktober 2022
KOMBITICKET SAISONERÖFFNUNG 2022/23
Oktober 2022
Konstgruppen Ful
Baba Karam – through Jamileh and Khordadian
Oktober 2022
KOMBITICKET Andrea Gunnlaugsdóttir & Claudia Lomoschitz / Claire Lefèvre
Oktober 2022
Claire Lefèvre
FULL MELT DOWN
Oktober 2022
Ingri Fiksdal & Núria Guiu
MEDIUM
Oktober 2022
toxic dreams & Die Rabtaldirndln
The Unreal Housewives of Vienna vs. The Unreal Housewives of Graz
November 2022
Malika Fankha
Technicolor Dreamz
November 2022
Daniela Georgieva & Hugo Le Brigand
270206
November 2022
Powerjam / A party called JACK
Jubiläums-Party
November 2022
Gin Müller, Sandra Selimović, Mariama Diallo, Edwarda Gurrola
Justitia! Identity Cases
Dezember 2022
Veza Fernández
Behind my four walls I call you my friend
Dezember 2022
Simon Mayer
Bones & Wires
Dezember 2022
VIENNA IMPROVISERS ORCHESTRA
Raum – Dynamik – Utopie

brut im Rumänischen Kulturinstitut Wien

nicht barrierefrei

Argentinierstraße 39, 1040 Wien
U-Bahn: U1 (Taubstummengasse) Tram: D (Schloss Belvedere) Bus: 13A (Belvederegasse

Oktober 2022
Alexandra Badea
Writing workshop
Oktober 2022
Alexandra Badea
On the Other Side of the World

brut im Studio der Wiener Tanz- und Kunstbewegung

nicht barrierefrei

Pernerstorfergasse 5, 1100 Wien
U-Bahn: U1 (Reumannplatz) Tram: 6 (Gellertplatz) 11 (Gellertplatz)

November 2022 - Jänner 2023
Roland Rauschmeier
Handle with care zur Performance Assessment

studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien

nicht barrierefrei

Zieglergasse 25, 1070 Wien
U-Bahn: U3 (Zieglergasse), Tram: 49 (Westbahnstraße / Zieglergasse)

November 2022
Agnes Schneidewind, Johanna Nielson, Zoumana Meїté
through which they have wandered
Dezember 2022
Agnes Schneidewind, Johanna Nielson & Zoumana Meїté
through which they have wandered

brut im Weltmuseum Wien

barrierefrei

Heldenplatz, 1010 Wien
U-Bahn: U3 (Volkstehater) Tram: 1, 2, 46, 71, D (Volkstheater) Bus: 48A (Volkstheater)

Dezember 2022
Stefanie Sourial & Hyo Lee
Colonial Cocktail