imagetanz 2024

Festival für Neues aus Choreografie und Performance

05.03.2024 - 24.03.2024

imagetanz 2024

Im März ist wieder imagetanz-Zeit! Drei Wochen lang präsentiert das Festival im brut ein abwechslungsreiches Programm mit neuen Positionen aus Choreografie und Performance. In den Spielstätten brut nordwest, studio brut und WUK zeigen internationale und lokale Künstler*innen und Kollektive ein vielfältiges Programm mit Uraufführungen und Premieren. Mit Workshopformaten, Diskussionsrunden, einer taktilen Einführung, einem Filmscreening und einer Konferenz unter dem Titel The Art of Access: Zugänge schaffen, Barrierefreiheit gestalten rückt die Reihe brut barrierefrei Fragen nach Bedingungen, Anreizen und künstlerischen Praxen von Barrierefreiheit in den darstellenden Künsten in den Vordergrund. Studio-Visits, Publikumsgespräche und Festivalpartys ergänzen das Programm von imagetanz 2024. Übrigens: imagetanz feiert 2024 den 35. Geburtstag. Happy Birthday!

Video: Anaïs Horn, Sound: Eilert Asmervik Instagram: @anais_horn @eilert__

Mit Claire Lefèvre, Ceylan Öztrük, Matteo Haitzmann mit Arthur Fussy & Judith Schwarz, Transformative Narratives (Lena Kuzmich, Tony Wagner & Guests), Yoh Morishita, Mads Floor Andersen, Julischka Stengele, Tanja Erhart, Pam Eden, Eva Egermann & Cordula Thym, Katharina „Senki“ Senk, Theresa „Ray“ Scheinecker, Liv Schellander, Noa Winter, HUGGY BEARS: Helena Araújo, Ale Bachlechner, Sebastijan Geč, Malika Fankha, Nikolaos Giannopoulos, Patrick Wally & MO-ZA-IK (Jamali Abale, Viviane Le Tanzmeister, Rosa Perl und Mátyás Kantor)

Dienstag, 05.03.2024
brut nordwest
20:00
imagetanz 2024

Claire Lefèvre

LOIE (is a fire that cannot be extinguished)

Tanz / Lecture-Performance
Uraufführung
in englischer Sprache
Aktuell ausverkauft / *Im Anschluss Soundscape von Zosia Hołubowska
    
    Tickets

Mittwoch, 06.03.2024
brut nordwest
20:00
imagetanz 2024

Claire Lefèvre

LOIE (is a fire that cannot be extinguished)

Tanz / Lecture-Performance
Uraufführung
in englischer Sprache
Wahlpreis in den Kategorien 22 € / 16 € / 11 € / *Artist Talk & Soundscape von Zosia Hołubowska im Anschluss (Moderation: Eike Wittrock)
    
    Tickets

Donnerstag, 07.03.2024
brut nordwest
20:00
imagetanz 2024

Claire Lefèvre

LOIE (is a fire that cannot be extinguished)

Tanz / Lecture-Performance
Uraufführung
in englischer Sprache
Wahlpreis in den Kategorien 22 € / 16 € / 11 € / *Im Anschluss Soundscape von Zosia Hołubowska
    
    Tickets

Freitag, 08.03.2024
brut nordwest
20:00
imagetanz 2024

Claire Lefèvre

LOIE (is a fire that cannot be extinguished)

Tanz / Lecture-Performance
Uraufführung
in englischer Sprache
Wahlpreis in den Kategorien 22 € / 16 € / 11 € / *Im Anschluss Soundscape von Zosia Hołubowska
    
    Tickets

Samstag, 09.03.2024
brut nordwest – Proberäume
16:00 - 18:00
imagetanz 2024

Handle with care featuring HUGGY BEARS Teil 1 & 2

mit Beiträgen von Ale Bachlechner und Helena Araújo

Showing / Studiobesuch
in deutscher und englischer Sprache
Pay as you can vor Ort / Anmeldung über den Ticketlink
    
    Tickets

Sonntag, 10.03.2024
brut nordwest
12:00 - 15:30
imagetanz 2024

Verein kinderhände mit Pam Eden

Österreichische Gebärdensprache – Kennenlernen, Vermitteln, Einbindung in künstlerische Praxis

Workshop
in deutscher Sprache und Österreichischer Gebärdensprache (ÖGS)
Eintritt frei, Anmeldung: info@brut-wien.at / Early Boarding* ab 11:00 Uhr
    

brut nordwest – Proberäume
16:00 - 18:00
imagetanz 2024

Handle with care featuring HUGGY BEARS Teil 1 & 2

mit Beiträgen von Ale Bachlechner und Helena Araújo

Showing / Studiobesuch
in deutscher und englischer Sprache
Pay as you can vor Ort / Anmeldung über den Ticketlink
    
    Tickets

Montag, 11.03.2024
studio brut
19:00
imagetanz 2024

Yoh Morishita

Chrysalis

Performance / Tanz / Musik
Uraufführung
Wahlpreis in den Kategorien 22 € / 16 € / 11 €
    
    Tickets

Dienstag, 12.03.2024
studio brut
19:00
imagetanz 2024

Yoh Morishita

Chrysalis

Performance / Tanz / Musik
Uraufführung
Wahlpreis in den Kategorien 22 € / 16 € / 11 € / *Artist Talk im Anschluss
    
    Tickets

Mittwoch, 13.03.2024
studio brut
19:00
imagetanz 2024

Yoh Morishita

Chrysalis

Performance / Tanz / Musik
Uraufführung
Wahlpreis in den Kategorien 22 € / 16 € / 11 €
    
    Tickets

Donnerstag, 14.03.2024
brut nordwest
18:00 - 20:00
imagetanz 2024

Transformative Narratives (Lena Kuzmich, Tony Wagner & Guests)

Choir of Kin

Installation
in englischer Sprache
Pay as you can
    

20:00
imagetanz 2024

Transformative Narratives (Lena Kuzmich, Tony Wagner & Guests)

Choir of Kin

Performance / Installation
Uraufführung
in englischer Sprache
Performance: Wahlpreis in den Kategorien 22 € / 16 € / 11 €
    
    Tickets

brut nordwest
21:00 - 23:00
imagetanz 2024

Transformative Narratives (Lena Kuzmich, Tony Wagner & Guests)

Choir of Kin

Installation
in englischer Sprache
Pay as you can
    

Freitag, 15.03.2024
brut nordwest
18:00 - 20:00
imagetanz 2024

Transformative Narratives (Lena Kuzmich, Tony Wagner & Guests)

Choir of Kin

Installation
in englischer Sprache
Pay as you can
    

20:00
imagetanz 2024

Transformative Narratives (Lena Kuzmich, Tony Wagner & Guests)

Choir of Kin

Performance / Installation
Uraufführung
in englischer Sprache
Performance: Wahlpreis in den Kategorien 22 € / 16 € / 11 € / *Bitte beachten: Die Performance am 15. März wird gefilmt.
    
    Tickets

brut nordwest
21:00 - 23:00
imagetanz 2024

Transformative Narratives (Lena Kuzmich, Tony Wagner & Guests)

Choir of Kin

Installation
in englischer Sprache
Pay as you can
    

Samstag, 16.03.2024
brut nordwest
12:00 - 17:00
imagetanz 2024

Tanja Erhart & Julischka Stengele, Pam Eden, Eva Egermann & Cordula Thym, Katharina „Senki“ Senk, Liv Schellander, Noa Winter

The Art of Access: Zugänge schaffen, Barrierefreiheit gestalten

Konferenz
in deutscher Sprache und Österreichischer Gebärdensprache (ÖGS)
Eintritt frei, keine Anmeldung notwendig / Early boarding* ab 11:00 Uhr
    

brut nordwest
18:00 - 20:00
imagetanz 2024

Transformative Narratives (Lena Kuzmich, Tony Wagner & Guests)

Choir of Kin

Installation
in englischer Sprache
Pay as you can
    

brut nordwest
18:30
imagetanz 2024

Katharina „Senki“ Senk und Theresa „Ray“ Scheinecker

Taktile Einführung zur Installation Choir of Kin

Taktile Einführung
in deutscher Sprache
Eintritt frei, Anmeldung: info@brut-wien.at / Early Boarding* ab 18:00 Uhr
    

20:00
imagetanz 2024

Transformative Narratives (Lena Kuzmich, Tony Wagner & Guests)

Choir of Kin

Performance / Installation
Uraufführung
in englischer Sprache
Performance: Wahlpreis in den Kategorien 22 € / 16 € / 11 €
    
    Tickets

brut nordwest
21:00 - 23:00
imagetanz 2024

Transformative Narratives (Lena Kuzmich, Tony Wagner & Guests)

Choir of Kin

Installation
in englischer Sprache
Pay as you can
    

Montag, 18.03.2024
studio brut
19:00
imagetanz 2024

Mads Floor Andersen

Bound [Earthbound Series]

Performance
Uraufführung
in englischer Sprache
Wahlpreis in den Kategorien 22 € / 16 € / 11 €
    
    Tickets

Dienstag, 19.03.2024
studio brut
19:00
imagetanz 2024

Mads Floor Andersen

Bound [Earthbound Series]

Performance
Uraufführung
in englischer Sprache
Wahlpreis in den Kategorien 22 € / 16 € / 11 € / *Artist Talk im Anschluss
    
    Tickets

Mittwoch, 20.03.2024
studio brut
19:00
imagetanz 2024

Mads Floor Andersen

Bound [Earthbound Series]

Performance
Uraufführung
in englischer Sprache
Wahlpreis in den Kategorien 22 € / 16 € / 11 €
    
    Tickets

Donnerstag, 21.03.2024
brut nordwest – Proberäume
17:30 - 19:30
imagetanz 2024

Handle with care featuring HUGGY BEARS Teil 3 & 4

mit Beiträgen von MO-ZA-IK (Jamali Abale, Viviane Le Tanzmeister, Rosa Perl & Mátyás Kántor) und Sebastijan Geč, Malika Fankha, Nikolaos Giannopoulos, Patrick Wally

Showing / Studiobesuch
in englischer Sprache
Pay as you can vor Ort / Anmeldung über den Ticketbutton
    
    Tickets

brut nordwest
19:00 - 20:00
imagetanz 2024

Transformative Narratives (Lena Kuzmich, Tony Wagner & Guests)

Choir of Kin

Installation
in englischer Sprache
Pay as you can
    

brut nordwest
20:00 - 21:00
imagetanz 2024

Matteo Haitzmann mit Arthur Fussy & Judith Schwarz

Make it count

Performance / Konzert
Österreichische Erstaufführung
ohne Sprache
Wahlpreis in den Kategorien 22 € / 16 € / 11 €
    
    Tickets

brut nordwest
21:00 - 23:00
imagetanz 2024

Transformative Narratives (Lena Kuzmich, Tony Wagner & Guests)

Choir of Kin

Installation
in englischer Sprache
Pay as you can
    

Freitag, 22.03.2024
brut nordwest – Proberäume
17:30 - 19:30
imagetanz 2024

Handle with care featuring HUGGY BEARS Teil 3 & 4

mit Beiträgen von MO-ZA-IK (Jamali Abale, Viviane Le Tanzmeister, Rosa Perl & Mátyás Kántor) und Sebastijan Geč, Malika Fankha, Nikolaos Giannopoulos, Patrick Wally

Showing / Studiobesuch
in englischer Sprache
Pay as you can vor Ort / Anmeldung über den Ticketbutton
    
    Tickets

brut nordwest
19:00 - 20:00
imagetanz 2024

Transformative Narratives (Lena Kuzmich, Tony Wagner & Guests)

Choir of Kin

Installation
in englischer Sprache
Pay as you can
    

brut nordwest
20:00 - 21:00
imagetanz 2024

Matteo Haitzmann mit Arthur Fussy & Judith Schwarz

Make it count

Performance / Konzert
Österreichische Erstaufführung
ohne Sprache
Wahlpreis in den Kategorien 22 € / 16 € / 11 € / *Artist Talk im Anschluss
    
    Tickets

brut nordwest
21:00 - 23:00
imagetanz 2024

Transformative Narratives (Lena Kuzmich, Tony Wagner & Guests)

Choir of Kin

Installation
in englischer Sprache
Pay as you can
    

Samstag, 23.03.2024
brut nordwest
15:30 - 19:00
imagetanz 2024

Noa Winter

Künstlerische Barrierefreiheit – institutioneller Ableismus, Privilegien und Barriereabbau

Workshop
in deutscher Sprache und Österreichischer Gebärdensprache (ÖGS)
Eintritt frei, Anmeldung: info@brut-wien.at / Early Boarding* ab 14:30 Uhr
    

brut im WUK performing arts
19:00 - 20:00
imagetanz 2024

Ceylan Öztrük

Wearing the Angles, Kissing the Room

Performance
Österreichische Erstaufführung
in englischer Sprache
Wahlpreis in den Kategorien 20 € / 15 € / 10 €
    
    Tickets

brut nordwest
20:00 - 21:00
imagetanz 2024

Transformative Narratives (Lena Kuzmich, Tony Wagner & Guests)

Choir of Kin

Installation
in englischer Sprache
Pay as you can
    

brut nordwest
21:00 - 22:00
imagetanz 2024

Matteo Haitzmann mit Arthur Fussy & Judith Schwarz

Make it count

Performance / Konzert
Österreichische Erstaufführung
ohne Sprache
Wahlpreis in den Kategorien 22 € / 16 € / 11 €
    
    Tickets

brut nordwest
22:00
imagetanz 2024

isocialbutterflyy x bossschnuffi

imagetanz Closing Party

curated by Tender Matter

Party / Musik
Pay as you can
    

Sonntag, 24.03.2024
brut im WUK performing arts
19:00 - 20:00
imagetanz 2024

Ceylan Öztrük

Wearing the Angles, Kissing the Room

Performance
Österreichische Erstaufführung
in englischer Sprache
Wahlpreis in den Kategorien 20 € / 15 € / 10 € / *Artist Talk im Anschluss
    
    Tickets
Februar 2024
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29      

brut all over Vienna

brut nordwest

barrierefrei

Nordwestbahnstraße 8-10, 1200 Wien
U-Bahn: U1, U2 (Praterstern), U4 (Friedensbrücke), U6 (Dresdnerstraße) Tram: 5 (Nordwestbahnstraße) Bus: 5A (Wasnergasse)

März 2024
Claire Lefèvre
LOIE (is a fire that cannot be extinguished)
März 2024
Verein kinderhände mit Pam Eden
Österreichische Gebärdensprache – Kennenlernen, Vermitteln, Einbindung in künstlerische Praxis
März 2024
Transformative Narratives (Lena Kuzmich, Tony Wagner & Guests)
Choir of Kin
März 2024
Tanja Erhart & Julischka Stengele, Pam Eden, Eva Egermann & Cordula Thym, Katharina „Senki“ Senk, Liv Schellander, Noa Winter
The Art of Access: Zugänge schaffen, Barrierefreiheit gestalten
März 2024
Katharina „Senki“ Senk und Theresa „Ray“ Scheinecker
Taktile Einführung zur Installation Choir of Kin
März 2024
Matteo Haitzmann mit Arthur Fussy & Judith Schwarz
Make it count
März 2024
Noa Winter
Künstlerische Barrierefreiheit – institutioneller Ableismus, Privilegien und Barriereabbau
März 2024
isocialbutterflyy x bossschnuffi
imagetanz Closing Party

brut im Metro Kinokulturhaus

barrierefrei

Johannesgasse 4, 1010 Wien
U-Bahn: U3 (Stephansplatz), U4 (Stadtpark),Tram: 1, 2, 71, D, U2Z (Oper, Karlsplatz)

brut im WUK performing arts

barrierefrei

Währinger Straße 59, 1090 Wien
U-Bahn: U6 (Währinger Straße / Volksoper), Tram: 40, 41, 42 (Währinger Straße / Volksoper), 5, 33 (Spitalgasse), 37, 38, 40, 41, 42 (Spitalgasse / Währinger Straße)

März 2024
Ceylan Öztrük
Wearing the Angles, Kissing the Room

studio brut

nicht barrierefrei

Zieglergasse 25, 1070 Wien
U-Bahn: U3 (Zieglergasse), Tram: 49 (Westbahnstraße / Zieglergasse)

März 2024
Yoh Morishita
Chrysalis
März 2024
Mads Floor Andersen
Bound [Earthbound Series]

brut nordwest – Proberäume

nicht barrierefrei

Nordwestbahnstraße 8-10, 1200 Wien

März 2024
Handle with care featuring HUGGY BEARS Teil 1 & 2
März 2024
Handle with care featuring HUGGY BEARS Teil 3 & 4