Schreibwerkstatt imagetanz 2018

imagetanz 2018

Während des imagetanz Festivals verlassen BA-Studierende der 4. Jahrgänge des Studienganges Tanz der MUK-Universität  (Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien) ihr gewohntes Terrain und werden zu Beobachter*innen und Kritiker*innen der Produktionen von imagetanz. Junge Tanzschaffende, die derzeit auch ihre eigenen Abschluss-Choreografien vorbereiten bzw. in Kreationen bekannter Choreograf*innen auftreten, versuchen den Werkbegriff anderer Produzierender zu erfassen und zu verschriftlichen.

 

, © Marco Payer

Schreibwerkstatt imagetanz 2018

© brut Wien

Ausgewählte entstandene Texte werden während des Festivals laufend hier veröffentlicht.

Lone Twin – Last Act of Rebellion

Chowaniec & Oberleithner – iChoreography

Hungry Sharks – the Sky above, the Mud below

Sara Lanner – Guess What

Mirjam Sögner – RAYS A Performative Encounter with Radiation

Eva-Maria Schaller – Vestris 4.0

Ludvig Daae – Dance To Dance To

Die „Schreibwerkstatt imagetanz 2018“ ist eine Kooperation von brut Wien und der Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien.

Kritiker*innen Šárka Benedova, Vito Vidović Bintchende, Matilde Ceron, Carlos Luciano Diaz, Helena Estermann, Magdalena Forster, Cathrin-Marie Fuchs, Paul Kofler, Sujin Lee, Lucia Müllauer, Marco Payer, Wanda Petri, Nina Sandino, Daniela Schilcher, Dennis Schmitz, Zoe-Afan Strasser, Shirui Wu, Christina Osternig, Marie Schmitz, Julia Wang, Yukyung Yi

Dezember 2022
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

brut all over Vienna

brut nordwest

barrierefrei

Nordwestbahnstraße 8-10, 1200 Wien
U-Bahn: U1, U2 (Praterstern), U4 (Friedensbrücke), U6 (Dresdnerstraße) Tram: 5 (Nordwestbahnstraße) Bus: 5A (Wasnergasse)

Dezember 2022
Veza Fernández
Behind my four walls I call you my friend
Dezember 2022
Florian Malzacher
Gesellschaftsspiele: The Art of Assembly XXI
Dezember 2022
Simon Mayer
Bones & Wires
Dezember 2022
VIENNA IMPROVISERS ORCHESTRA
Raum – Dynamik – Utopie

studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien

nicht barrierefrei

Zieglergasse 25, 1070 Wien
U-Bahn: U3 (Zieglergasse), Tram: 49 (Westbahnstraße / Zieglergasse)

Dezember 2022
Agnes Schneidewind, Johanna Nielson & Zoumana Meїté
through which they have wandered

brut im Weltmuseum Wien

barrierefrei

Heldenplatz, 1010 Wien
U-Bahn: U3 (Volkstehater) Tram: 1, 2, 46, 71, D (Volkstheater) Bus: 48A (Volkstheater)

Dezember 2022
Stefanie Sourial & Hyo Lee
Colonial Cocktail