Schreibwerkstatt imagetanz 2018

imagetanz 2018

Während des imagetanz Festivals verlassen BA-Studierende der 4. Jahrgänge des Studienganges Tanz der MUK-Universität  (Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien) ihr gewohntes Terrain und werden zu Beobachter*innen und Kritiker*innen der Produktionen von imagetanz. Junge Tanzschaffende, die derzeit auch ihre eigenen Abschluss-Choreografien vorbereiten bzw. in Kreationen bekannter Choreograf*innen auftreten, versuchen den Werkbegriff anderer Produzierender zu erfassen und zu verschriftlichen.

 

, © Marco Payer

Schreibwerkstatt imagetanz 2018

© brut Wien

Ausgewählte entstandene Texte werden während des Festivals laufend hier veröffentlicht.

Lone Twin – Last Act of Rebellion

Chowaniec & Oberleithner – iChoreography

Hungry Sharks – the Sky above, the Mud below

Sara Lanner – Guess What

Mirjam Sögner – RAYS A Performative Encounter with Radiation

Eva-Maria Schaller – Vestris 4.0

Ludvig Daae – Dance To Dance To

Die „Schreibwerkstatt imagetanz 2018“ ist eine Kooperation von brut Wien und der Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien.

Kritiker*innen Šárka Benedova, Vito Vidović Bintchende, Matilde Ceron, Carlos Luciano Diaz, Helena Estermann, Magdalena Forster, Cathrin-Marie Fuchs, Paul Kofler, Sujin Lee, Lucia Müllauer, Marco Payer, Wanda Petri, Nina Sandino, Daniela Schilcher, Dennis Schmitz, Zoe-Afan Strasser, Shirui Wu, Christina Osternig, Marie Schmitz, Julia Wang, Yukyung Yi

Jänner 2022
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

brut all over Vienna

brut nordwest

barrierefrei

Nordwestbahnstraße 8-10, 1200 Wien
Tram: 5 (Nordwestbahnstraße), Bus: 5A (Wasnergasse)

Jänner 2022
Hungry Sharks
BÉTON BRUT
Februar 2022
Stefanie Sourial
City of Diaspora
Februar 2022
Veza Fernández
Alalazo

Online Livestream auf brut-wien.at

Jänner 2022
Mit Milo Rau, School of Resistance & The Laboratory of Insurrectionary Imagination / Moderation: Florian Malzacher
Gesellschaftsspiele: The Art of Assembly XII – in Kooperation mit NT Gent / School of Activism
Februar 2022
Moderation Florian Malzacher
Gesellschaftsspiele: The Art of Assembly XIV – in Kooperation mit Theater Neumarkt Zürich

brut im Budd’n’brooks

nicht barrierefrei

Prater 34, 1020 Wien
U-Bahn: U2 (Messe Prater), Bus: 82A (Messe Prater)

Februar 2022
Nesterval
SEX, DRUGS & BUDD’N‘BROOKS

Onlinepremiere via zoom

Jänner 2022
Tanja Erhart & Katharina Senk
j_e_n_g_a – Der Film

brut im Naturhistorischen Museum Wien

barrierefrei

Burgring 7, 1010 Wien
U-Bahn: U2, U3 (Volkstheater) Tram: 1, 2, 46,, 71, D (Volkstheater) Bus: 48A (Volkstheater)

Februar 2022
Claudia Bosse mit Christina Gruber und Mathias Harzhauser
Circular Ecologies: Erinnerung der Steine

studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien

nicht barrierefrei

Zieglergasse 25, 1070 Wien
U-Bahn: U3 (Zieglergasse), Tram: 49 (Westbahnstraße / Zieglergasse)