Abendprogramme

Digitale Abendprogramme

Hier finden Sie die digitalen Abendprogramme zu den brut-Performances der Saison 2023/24. Um Ressourcen zu schonen, stellt brut die Abendprogramme und Zusatzmaterial online zur Verfügung und nicht wie bisher in gedruckter Form. Dadurch entsteht ein Online-Archiv zu den gezeigten Performances mit ergänzenden Informationen, Interviews, Videomaterial, weiterführenden Links und vielem mehr. Wir wünschen viel Spaß beim Stöbern!
Abendprogramme

Abendprogramm Claire Lefèvre "LOIE (is a fire that cannot be extinguished)"

Hier finden Sie das Abendprogramm zur Performance "LOIE (is a fire that cannot be extinguished)" von Claire Lefèvre
Abendprogramme

Abendprogramm Handle with care featuring HUGGY BEARS Teil 1 & 2 mit Beiträgen von Ale Bachlechner und Helena Araújo

Hier finden Sie das Abendprogramm zur Reihe Handle with care featuring HUGGY BEARS Teil 1 & 2 mit Beiträgen von Ale Bachlechner und Helena Araújo
Abendprogramme

Abendprogramme "brut barrierefrei"

Hier finden Sie das Abendprogramm zu den Veranstaltungen im Rahmen von "brut barrierefrei"
Abendprogramme

Abendprogramm "Yoh Morishita – Chrysalis"

Hier finden Sie das Abendprogramm zur Performance "Chrysalis" von Yoh Morishita
Abendprogramme

Abendprogramm Transformative Narratives (Lena Kuzmich, Tony Wagner & Guests) "Choir of Kin"

Hier finden Sie das Abendprogramm zur Performance "Choir of Kin" von Transformative Narratives (Lena Kuzmich, Tony Wagner & Guests)
Abendprogramme

Abendprogramm "Mads Floor Andersen Bound [Earthbound Series]"

Hier finden Sie das Abendprogramm zur Performance "Mads Floor Andersen Bound [Earthbound Series]" von Mads Floor Andersen
Abendprogramme

Abendprogramm HUGGY BEARS Teil 3&4 "mit Beiträgen von MO-ZA-IK (Jamali Abale, Viviane Le Tanzmeister, Rosa Perl & Mátyás Kántor) und Sebastijan Geč, Malika Fankha, Nikolaos Giannopoulos, Patrick Wally"

Hier finden Sie das Abendprogramm zur Performance "HUGGY BEARS teil 3&4" mit Beiträgen von MO-ZA-IK (Jamali Abale, Viviane Le Tanzmeister, Rosa Perl & Mátyás Kántor) und Sebastijan Geč, Malika Fankha, Nikolaos Giannopoulos, Patrick Wally
Abendprogramme

Abendprogramm Matteo Haitzmann mit Arthur Fussy & Judith Schwarz "Make it count"

Hier finden Sie das Abendprogramm zur Performance "Make it count" von Matteo Haitzmann mit Arthur Fussy & Judith Schwarz
Abendprogramme

Abendprogramm Mzamo Nondlwana "Turning Point"

Hier finden Sie das Abendprogramm zur Performance "Turning Point" von Mzamo Nondlwana
Abendprogramme

Abendprogramm Daniela Georgieva "Fuscia"

Hier finden Sie das Abendprogramm zur Performance "Fluscia" von Daniela Georgieva
Abendprogramme

Abendprogramm Claudia Lomoschitz "Vibrant Void"

Hier finden Sie das Abendprogramm zur Performance "Vibrant Void" von Claudia Lomoschitz
Abendprogramme

Abendprogramm Handle with care mit Jaskaran Anand "Time Capsule: Dis.City [2[2] realms with City Voices"

Hier finden Sie das Abendprogramm zu dem Handle with care "Time Capsule: Dis.City [2[2] realms with City Voices" mit Jaskaran Anand
May 2024
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

brut all over Vienna

brut nordwest

accessible

Nordwestbahnstraße 8-10, 1200 Vienna
Subway: U1, U2 (Praterstern), U4 (Friedensbrücke), U6 (Dresdnerstraße) Tram: 5 (Nordwestbahnstraße) Bus: 5A (Wasnergasse)

May - June 2024
Nesterval
The Pink Triangle

Meeting point: Gasthaus Hansy at Praterstern

accessible 

Heinestraße 42 , 1020 Vienna
Subway: U1, U2 (Praterstern) / S-Bahn: S1, S2, S3, S4, S7 (Praterstern) / Tram: 5 (Praterstern)

May - June 2024
Out and about featuring QWIEN
The Nameless of Leopoldstadt

brut at Bank Austria Kunstforum Wien

accessible

Freyung 8, 1010 Vienna
Subway: U1 (Stephansplatz), U2 (Schottentor), U3 (Herrengasse) / Tram: 1, 37, 38, 40, 41, 42, 43, 44 (Schottentor) / Bus: 1A, 2A (Herrengasse U), 3A (Renngasse)

June 2024
Aldo Giannotti in Collaboration with Karin Pauer
HOUSE OF CONSTRUCTS

Rote Bar at Volkstheater

accessible

Arthur-Schnitzler-Platz 1, 1070 Vienna
Subway: U3 (Volkstheater) / Tram: 49 (Volkstheater) / Bus: 48A (Volkstheater)

June 2024
Arno Böhler, Susanne Valerie Granzer, Sabina Holzer & Florian Reiners
RED MATTERS OF THE *HEART*

brut at Sportplatz 1210

accessible

Jedlersdorfer Platz 25, 1210 Vienna
Subway U6 (Florisdorf) / S-Bahn: S1, S2, S3, S4, S7 (Floridsdorf) / Tram: 30, 31 (Brünner Straße / Hanreitergasse) / Bus: 30A, 32A (Toni Fritsch Weg)

June 2024
Theater im Bahnhof
RUNNING OUT

studio brut

not accessible

Zieglergasse 25, 1070 Wien
Subway: U3 (Zieglergasse), Tram: 49 (Westbahnstraße / Zieglergasse)

brut nordwest – rehearsal space

not accessible

Nordwestbahnstraße 8-10, 1200 Vienna

June 2024
A temporary collective of students and artists from the Department of Site-Specific Art / University of Applied Arts Vienna
Exactly As Imagined