Team

Kira Kirsch

Artistic direction/CEO
dramaturgie@brut-wien.at

 

Flori Gugger

Curator
gugger@brut-wien.at

 

Eva Wolfesberger

Associate Curator
wolfesberger@brut-wien.at

 

Susanne Baertele

Marketing / Press
baertele@brut-wien.at

 

Marco Morgenroth

Marketing / Communication
morgenroth@brut-wien.at

 

Annika Strassmair

Production manager
strassmair@brut-wien.at

 

Richard Schweitzer

CEO
schweitzer@brut-wien.at

 

Helena Micheu

Finance administration
micheu@brut-wien.at

 

Diana Köbrunner

Project management and human resources
koebrunner@brut-wien.at

 

Sarah Preuster

Ticketing
tickets@brut-wien.at

 

Karl Grünböck

Accounting

Michael Raab

Technical Director / Master Stage Technician
raab@brut-wien.at

 

Gerald Mayer

Technical Production Management
mayer@brut-wien.at

 

Lucas Gruber

Lighting Technician
gruber@brut-wien.at

 

Denise Kamschal

Event Technician
kamschal@brut-wien.at

 

Dario Stefanek

Event Technician
stefanek@brut-wien.at 

 

Herbert Mattura

House and Stage Technician
mattura@brut-wien.at

 

Jasminka Jovanovic Kalinovic

Cleaning

External personnel

Anais Horn & Alexander Nussbaumer

Grafic Design

 

Christian Seidl

IT-Management

 

December 2018
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Aktuelle Spielorte

studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Vienna

Zieglergasse 25, 1070 Wien
U-Bahn: U3 (Zieglergasse), Tram: 49 (Westbahnstraße / Zieglergasse)

December 2018
Die Rabtaldirndln
Böse Frauen (Evil Women)
January 2019
Michikazu Matsune mit Frans Poelstra & Elizabeth Ward
All Together
January 2019
Veronika Eberhart & Andi Dvořák, Claudia Lomoschitz
Quiet Matters
January 2019
The Boiler
Quiet Matters
January 2019
Veza Ferández, YOMER und Dorothea Zeyringer
Quiet Matters
January 2019
Handle with care with Jasmin Hoffer / Sara Lanner / Liv Schellander
January 2019
Nazis & Goldmund
The Future of Resistance 1
February 2019
Bring your own booze
February 2019
Nazis & Goldmund
Die Zukunft des Widerstands 1
February 2019
Stefanie Sourial
Colonial Cocktail

brut in der Buschenschank Stift St. Peter

Rupertusplatz 5, 1170 Wien
Tram 43, Haltestelle Himmelmutterweg oder Bus 44A, Haltestelle Heuberggasse

October 2018 - February 2019
Nesterval
Das Dorf (The Village)

brut im AIL Angewandte Innovation Lab

Franz-Josefs-Kai 3, 1010 Wien
U-Bahn: U1, U4 (Schwedenplatz) Tram: 1, 2 (Julius-Raab-Platz)

December 2018
Kuratiert von Lucie Strecker, Klaus Spiess und Jens Hauser
Applied Microperformativity: Live Arts for a Radical Socio-Economic Turn

Gewächshaus in der Nordmanngasse

Nordmanngasse 60, 1210 Wien
Tram: 25, 26 (Fultonstraße) Bitte öffentlich anreisen, vor Ort keine Parkmöglichkeit.

brut im Café 7Stern Wohnzimmer

Siebensterngasse 31, 1070 Wien
U-Bahn: U3 (Neubaugasse), Tram: 49 (Siebensterngasse)

January 2019
Elizabeth Löffler / LizArt Productions
Fix me if you can

brut im Wien Museum

Karlsplatz 8, 1040 Wien
U-Bahn: U1, U2, U4 (Karlsplatz), Bus: 4A (Karlsplatz)

January 2019
Theater im Bahnhof
GUESTS – A Concentrated Talk Show with Pia Hierzegger and Guests

brut im Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste Wien

Lehárgasse 6-8, 1060 Wien
U-Bahn: U1, U2, U4 (Karlsplatz)

February 2019
Georg Blaschke & Jan Machacek
Bodies and Accidents