Vienna Improvisers Orchestra (Live)

one spark only - ready for red ...

brut
Musik
{Aus dem Stegreif} {experimentell} {One Night Only}
, © Vienna Improvisers Orchestra

Vienna Improvisers Orchestra

, © Ch. Kurz

Vienna Improvisers Orchestra

, © S. Osaka

Vienna Improvisers Orchestra

Seit 2004 steht das Vienna Improvisers Orchestra als erstes Großensemble in Österreich für eine spezifische Form der experimentellen Komposition und der komplexen improvisierten Musik und greift damit einen Diskurs zu neuen Konzepten der Klangorganisation auf: Per Handzeichen vermittelte und ad hoc entworfene Strukturen prägen – in Kooperation mit SchriftstellerInnen experimenteller Literatur – die unvorhersehbaren Klanglandschaften des Orchesters. In einem komplexen inhaltlichen und interpersonellen Beziehungsgeflecht wird ein Spannungsfeld selbstreferenzieller-kollektiver Formulierung und Gestaltung von Verlauf und Textur eröffnet. Michael Fischer, der das Vienna Improvisers Orchestra 2004 lancierte, arbeitet als Instant-Composition-Conductor mit Improvisationsorchestern und temporären Großensembles in Europa, den USA, Kanada und Japan. Nach seiner fulminanten brut-Premiere im November 2015 zündet das Vienna Improvisers Orchestra diesmal zunächst mit Ferdinand Schmatz sprachliche Feuer mittels seiner orphischen Skizzen, dann, aus der Stille, eine Performance von Marion Steinfellner (Kazuo Ohno, Charlotte Ikeda), deren Spin wiederum Startbahn zu explorativen Weiten des Vienna Improvisers Orchestra sein wird.

Credits

Instant Composition Conducting, Leitung Michael Fischer Literatur, Rezitation Ferdinand Schmatz Performance Marion Steinfellner Voice Boglàrka Bàbiczki, Isabel Kargl, Nika Zach Flute Tahereh Nourani Recorder Bernadette Zeilinger Bass-Clarinet & Tenor Saxophone Elisabeth Kelvin Bass-Clarinet & Soprano Saxophone Philippe Lauzier Tenor Saxophone Jakob Gnigler Trumpet & Trombone Christof Spanring Trombone Mario Vavti Acoustic Guitar Diego Mune Violine Alexander Gheorghiu Upright Viola Klara von S. Cello Margarethe Deppe, Clementine Gasser Contra-Cello Maresuke Okamoto Acoustic Bass Nina Polaschegg, Peter Herbert E-Bass Eric Normand Scivolo Michael Zacherl Turntables Wolfgang Fuchs Drums Valentin Duit

Termine & Tickets

Mai 2017

Di. 09.05.2017, 20:00
brut 10 € VVK, 14 € / 10 € / 8 € AK

brut
Karlsplatz 5, 1010 Wien

Info

VVK Preis: 10 € (nur über wienXtra Jugendinfo)
AK Preise: 14 € Vollpreis, 10 € ermäßigt, 8 € mit brutkarte

Februar 2018
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        

Aktuelle Spielorte

brut im Jörgerbad

Jörgerstraße 42-44, 1170 Wien
U-Bahn: U6 (Alser Straße), Straßenbahn: 1, 43 (Palffygasse)

Jänner - Februar 2018
Oleg Soulimenko
Swimming Pool

brut im WERK X-Eldorado

Petersplatz 1, 1010 Wien
U-Bahn: U1, U3 (Stephansplatz), Straßenbahn: 2, 71, D (Kärntner Ring, Oper), Bus: 1A, 2A (Graben/Petersplatz), 3A (Brandstätte)

Februar 2018
Freundliche Mitte (Gerhild Steinbuch, Sebastian Straub, Philine Rinnert u. a.)
BERGEINS
März 2018
Lone Twin
Last Act of Rebellion
März 2018
imagetanz Eröffnungsparty
März 2018
Hungry Sharks
the Sky above, the Mud below
März 2018
Salon
März 2018
Sara Lanner
Guess What
März 2018
Dirty Flash Dancers
März 2018
Eva-Maria Schaller
Vestris 4.0

brut in der Raumstation

Schikanedergasse 2, 1040 Wien
U-Bahn: U1 (Taubstummengasse), Straßenbahn: 1, 61, WLB (Paulanergasse), Bus: 59A (Preßgasse)

Februar 2018
hoelb/hoeb
IG-Verlust – Internationale Gesellschaft für Verlust

brut im WUK Projektraum

Währinger Straße 59, 1090 Wien
U-Bahn: U6 (Währinger Straße / Volksoper), Tram: 40, 41, 42 (Währinger Straße / Volksoper), 5, 33 (Spitalgasse), 37, 38, 40, 41, 42 (Spitalgasse / Währinger Straße)

März 2018
Magdalena Chowaniec & Valerie Oberleithner
iChoreography

brut im Studio Matsune / WTKB Studio

Pernerstorfergasse 5, 1100 Wien
U-Bahn: U1 (Reumannplatz), Bus: 13A (Reumannplatz), Tram: 6 (Gellertplatz)

März 2018
Zoë Schreckenberg und Chris Ludwig
WHERE IS YOUR SISTER
März 2018
Hugo Le Brigand
The Rise of Robyn
März 2018
Bring your own booze

brut in der Brunnenpassage

Brunnengasse 71, 1160 Wien
U-Bahn: U6 (Josefstädter Straße), Tram: 44 (Yppengasse), 33 (Josefstädter Straße), 2 (Brunnengasse)

März 2018
Kampftraining für alle außer Männer
März 2018
Saturdance mit Sara Lanner
März 2018
Saturdance mit Eva-Maria Schaller

brut im Château Rouge

Schönbrunner Schloßstraße 17, 1130 Wien
U-Bahn: U4 (Meidling Hauptstraße, Schönbrunn), Bus: 10A (Bischoffgasse, Rotenmühlgasse), 63A (Rosasgasse, Rotenmühlgasse)

März 2018
Veza Fernández
Wenn Auge Mund wird

brut im Club U

Karlsplatz (Otto Wagner Pavillon), 1010 Wien
U-Bahn: U1, U2, U3 (Karlsplatz), Bus: 4A (Karlsplatz), 59A (Kärntner Ring / Oper), Tram: 1, 2, 71, D (Kärntner Ring / Oper)

März 2018
imagetanz Abschlussparty

brut im Dschungel Wien

MuseumsQuartier Wien, Museumsplatz 1, 1070 Wien
U-Bahn: U2 (Museumsquartier, Volkstheater), U3 (Volkstheater), Bus: 13A (Mariahilfer Straße / Stiftgasse), 57A (Burgring), Tram: 1, 2, 71, D (Burgring)

März 2018
Mirjam Sögner
RAYS
März 2018
Ludvig Daae
Dance To Dance To