Donnerstag, 01.02.2018
brut im WERK X-Eldorado
20:00

Andrea Gunnlaugsdóttir & Laia Fabre

And all in between

Performance / Tanz
Uraufführung
17 € / 13 € / 9 €

Sonntag, 04.02.2018
brut im Jörgerbad
19:30

Oleg Soulimenko

Swimming Pool

Performance / Tanz
Uraufführung
ohne Sprache
Ausverkauft

Sonntag, 11.02.2018
brut im Jörgerbad
19:30

Oleg Soulimenko

Swimming Pool

Performance / Tanz
Uraufführung
ohne Sprache
Ausverkauft

Mittwoch, 14.02.2018
brut im WERK X-Eldorado
19:30

Freundliche Mitte (Gerhild Steinbuch, Sebastian Straub, Philine Rinnert u. a.)

BERGEINS

Performance / Installation
Uraufführung
in deutscher Sprache
Ausverkauft

brut im WERK X-Eldorado
21:00

Freundliche Mitte (Gerhild Steinbuch, Sebastian Straub, Philine Rinnert u. a.)

BERGEINS

Performance / Installation
Uraufführung
in deutscher Sprache
Ausverkauft

Donnerstag, 15.02.2018
brut im WERK X-Eldorado
19:30

Freundliche Mitte (Gerhild Steinbuch, Sebastian Straub, Philine Rinnert u. a.)

BERGEINS

Performance / Installation
Uraufführung
in deutscher Sprache
17 € / 13 € / 9 €

Freitag, 16.02.2018
brut im WERK X-Eldorado
19:30

Freundliche Mitte (Gerhild Steinbuch, Sebastian Straub, Philine Rinnert u. a.)

BERGEINS

Performance / Installation
Uraufführung
in deutscher Sprache
17 € / 13 € / 9 €

brut im WERK X-Eldorado
21:00

Freundliche Mitte (Gerhild Steinbuch, Sebastian Straub, Philine Rinnert u. a.)

BERGEINS

Performance / Installation
Uraufführung
in deutscher Sprache
17 € / 13 € / 9 €

Samstag, 17.02.2018
brut im WERK X-Eldorado
17:30

Freundliche Mitte (Steinbuch / Rinnert / Straub)

Die alltägliche Rechte: Gesprächsrunde angesichts des rechten Europas

Talk
in deutscher Sprache
Eintritt frei

brut im WERK X-Eldorado
19:30

Freundliche Mitte (Gerhild Steinbuch, Sebastian Straub, Philine Rinnert u. a.)

BERGEINS

Performance / Installation
Uraufführung
in deutscher Sprache
Ausverkauft

brut im WERK X-Eldorado
21:00

Freundliche Mitte (Gerhild Steinbuch, Sebastian Straub, Philine Rinnert u. a.)

BERGEINS

Performance / Installation
Uraufführung
in deutscher Sprache
17 € / 13 € / 9 €

Sonntag, 18.02.2018
brut im WERK X-Eldorado
15:30

Freundliche Mitte (Gerhild Steinbuch, Sebastian Straub, Philine Rinnert u. a.)

BERGEINS

Performance / Installation
Uraufführung
in deutscher Sprache
17 € / 13 € / 9 €
    
    Tickets

brut im WERK X-Eldorado
19:30

Freundliche Mitte (Gerhild Steinbuch, Sebastian Straub, Philine Rinnert u. a.)

BERGEINS

Performance / Installation
Uraufführung
in deutscher Sprache
Ausverkauft
    

brut im Jörgerbad
19:30

Oleg Soulimenko

Swimming Pool

Performance / Tanz
Uraufführung
ohne Sprache
Ausverkauft
    

Mittwoch, 21.02.2018
brut in der Raumstation
19:30

hoelb/hoeb

IG-Verlust – Internationale Gesellschaft für Verlust

Performance / Lecture
Uraufführung
Pay as you wish
    

Donnerstag, 22.02.2018
brut in der Raumstation
11:00 - 21:00

hoelb/hoeb

IG-Verlust – Internationale Gesellschaft für Verlust

Performance / Lecture
Uraufführung
Pay as you wish
    

brut in der Raumstation
19:30

hoelb/hoeb

IG-Verlust – Internationale Gesellschaft für Verlust

Performance / Lecture
Uraufführung
Pay as you wish
    

Freitag, 23.02.2018
brut in der Raumstation
11:00 - 21:00

hoelb/hoeb

IG-Verlust – Internationale Gesellschaft für Verlust

Performance / Lecture
Uraufführung
Pay as you wish
    

Samstag, 24.02.2018
brut in der Raumstation
11:00 - 21:00

hoelb/hoeb

IG-Verlust – Internationale Gesellschaft für Verlust

Performance / Lecture
Uraufführung
Pay as you wish
    

Sonntag, 25.02.2018
brut in der Raumstation
11:00 - 21:00

hoelb/hoeb

IG-Verlust – Internationale Gesellschaft für Verlust

Performance / Lecture
Uraufführung
Pay as you wish
    

Freitag, 02.03.2018
brut im WERK X-Eldorado
20:00
imagetanz 2018

Lone Twin

Last Act of Rebellion

Performance / Tanz
Erstaufführung im deutschsprachigen Raum
in englischer Sprache
17 € / 13 € / 9 €
    
    Tickets

brut im WERK X-Eldorado
22:30
imagetanz 2018

imagetanz Eröffnungsparty

mit DJs Bad&Boujee

Party
Eintritt frei
    

Samstag, 03.03.2018
brut in der Brunnenpassage
16:00 - 19:00
imagetanz 2018 brut Extras

Kampftraining für alle außer Männer

Zweitägiger Intensiv-Workshop mit Florentina Holzinger, Orinta van der Zee und Btissame Amadour

Workshop
Derzeit ausgebucht
    

brut im WUK Projektraum
19:00
imagetanz 2018

Magdalena Chowaniec & Valerie Oberleithner

iChoreography

Kurort. Eine Therapie-Performance

Performance
Uraufführung
in deutscher und englischer Sprache
17 € / 13 € / 9 €
    
    Tickets

brut im WERK X-Eldorado
21:00
imagetanz 2018

Lone Twin

Last Act of Rebellion

Performance / Tanz
Erstaufführung im deutschsprachigen Raum
in englischer Sprache
17 € / 13 € / 9 €
    
    Tickets

Sonntag, 04.03.2018
brut in der Brunnenpassage
16:00 - 19:00
imagetanz 2018 brut Extras

Kampftraining für alle außer Männer

Zweitägiger Intensiv-Workshop mit Florentina Holzinger, Orinta van der Zee und Btissame Amadour

Workshop
Derzeit ausgebucht
    

brut im WUK Projektraum
17:00
imagetanz 2018

Magdalena Chowaniec & Valerie Oberleithner

iChoreography

Kurort. Eine Therapie-Performance

Performance
Uraufführung
in deutscher und englischer Sprache
17 € / 13 € / 9 €
    
    Tickets

Montag, 05.03.2018
brut im WUK Projektraum
18:00
imagetanz 2018

Magdalena Chowaniec & Valerie Oberleithner

iChoreography

Kurort. Eine Therapie-Performance

Performance
Uraufführung
in deutscher und englischer Sprache
17 € / 13 € / 9 €
    
    Tickets

Mittwoch, 07.03.2018
brut im WERK X-Eldorado
20:00
imagetanz 2018

Hungry Sharks

the Sky above, the Mud below

Tanz / Performance
Wienpremiere
ohne Sprache
17 € / 13 € / 9 €
    
    Tickets

Donnerstag, 08.03.2018
brut im WERK X-Eldorado
20:00
imagetanz 2018

Hungry Sharks

the Sky above, the Mud below

Tanz / Performance
Wienpremiere
ohne Sprache
17 € / 13 € / 9 €
    
    Tickets

Freitag, 09.03.2018
brut im WERK X-Eldorado
20:00
imagetanz 2018

Hungry Sharks

the Sky above, the Mud below

Tanz / Performance
Wienpremiere
ohne Sprache
17 € / 13 € / 9 €
    
    Tickets

Samstag, 10.03.2018
13:00 - 15:00
imagetanz 2018 brut Extras

Saturdance mit Hungry Sharks

Original Blockparty System

Workshop
in deutscher und englischer Sprache
Eintritt frei
    

brut im WERK X-Eldorado
20:00
imagetanz 2018

Hungry Sharks

the Sky above, the Mud below

Tanz / Performance
Wienpremiere
ohne Sprache
17 € / 13 € / 9 €
    
    Tickets

Sonntag, 11.03.2018
brut im Studio Matsune / WTKB Studio
17:00
imagetanz 2018 brut Extras

Zoë Schreckenberg und Chris Ludwig

WHERE IS YOUR SISTER

Handle with care

Tanz
Studiobesuch
ohne Sprache
4 € / Eintritt frei mit brutkarte
    

brut im Studio Matsune / WTKB Studio
18:00
imagetanz 2018 brut Extras

Hugo Le Brigand

The Rise of Robyn

Handle with care

Tanz
Studiobesuch
in englischer Sprache
4 € / Eintritt frei mit brutkarte
    

brut im Studio Matsune / WTKB Studio
19:00
imagetanz 2018 brut Extras

Bring your own booze

imagetanz-Festivalstammtisch

Specials
Stammtisch
Eintritt frei
    

Dienstag, 13.03.2018
brut im Studio Matsune / WTKB Studio
17:00
imagetanz 2018 brut Extras

Zoë Schreckenberg und Chris Ludwig

WHERE IS YOUR SISTER

Handle with care

Tanz
Studiobesuch
ohne Sprache
4 € / Eintritt frei mit brutkarte
    

brut im Studio Matsune / WTKB Studio
18:00
imagetanz 2018 brut Extras

Hugo Le Brigand

The Rise of Robyn

Handle with care

Tanz
Studiobesuch
in englischer Sprache
4 € / Eintritt frei mit brutkarte
    

Donnerstag, 15.03.2018
brut im WERK X-Eldorado
20:00
imagetanz 2018 brut Extras

Salon

Visions + Reflections

Talk
in deutscher Sprache
Eintritt frei
    

Freitag, 16.03.2018
brut im WERK X-Eldorado
20:00
imagetanz 2018

Sara Lanner

Guess What

Tanz / Performance
Uraufführung
in englischer und deutscher Sprache
17 € / 13 € / 9 €
    
    Tickets

Samstag, 17.03.2018
brut in der Brunnenpassage
13:00 - 15:00
imagetanz 2018 brut Extras

Saturdance mit Sara Lanner

Zeitgenössischer Tanz - Contemporary Dance

Workshop
in deutscher und englischer Sprache
Eintritt frei
    

brut im WERK X-Eldorado
20:00
imagetanz 2018

Sara Lanner

Guess What

Tanz / Performance
Uraufführung
in englischer und deutscher Sprache
17 € / 13 € / 9 €
    
    Tickets

brut im WERK X-Eldorado
22:00
imagetanz 2018

Dirty Flash Dancers

A Nesterval Reunion Party

Party
4 € / Eintritt frei mit brutkarte
    

Sonntag, 18.03.2018
brut im Château Rouge
18:00
imagetanz 2018 brut Extras

Veza Fernández

Wenn Auge Mund wird

Handle with care

Tanz / Performance
Studiobesuch
in deutscher und englischer Sprache
4 € / Eintritt frei mit brutkarte
    

Dienstag, 20.03.2018
brut im Dschungel Wien
20:00
imagetanz 2018

Mirjam Sögner

RAYS

A Performative Encounter with Radiation

Tanz / Performance
Uraufführung
in englischer Sprache
17 € / 13 € / 9 €
    
    Tickets

Mittwoch, 21.03.2018
brut im Dschungel Wien
20:00
imagetanz 2018

Mirjam Sögner

RAYS

A Performative Encounter with Radiation

Tanz / Performance
Uraufführung
in englischer Sprache
17 € / 13 € / 9 €
    
    Tickets

Freitag, 23.03.2018
brut im WERK X-Eldorado
18:30
imagetanz 2018

Eva-Maria Schaller

Vestris 4.0

Tanz
ohne Sprache
17 € / 13 € / 9 €
    
    Tickets

brut im Dschungel Wien
20:00
imagetanz 2018

Ludvig Daae

Dance To Dance To

Erstaufführung im deutschsprachigen Raum
ohne Sprache
17 € / 13 € / 9 €
    
    Tickets

Samstag, 24.03.2018
brut in der Brunnenpassage
13:00 - 15:00
imagetanz 2018 brut Extras

Saturdance mit Eva-Maria Schaller

Contemporary Gestures

Workshop
in deutscher und englischer Sprache
Eintritt frei
    

brut im WERK X-Eldorado
18:30
imagetanz 2018

Eva-Maria Schaller

Vestris 4.0

Tanz
ohne Sprache
17 € / 13 € / 9 €
    
    Tickets

brut im Dschungel Wien
20:00
imagetanz 2018

Ludvig Daae

Dance To Dance To

Erstaufführung im deutschsprachigen Raum
ohne Sprache
17 € / 13 € / 9 €
    
    Tickets

brut im Club U
21:00
imagetanz 2018

imagetanz Abschlussparty

mit DJ Yolo Ferrari

Party
Eintritt frei
    
Februar 2018
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        

Aktuelle Spielorte

brut im Jörgerbad

Jörgerstraße 42-44, 1170 Wien
U-Bahn: U6 (Alser Straße), Straßenbahn: 1, 43 (Palffygasse)

Jänner - Februar 2018
Oleg Soulimenko
Swimming Pool

brut im WERK X-Eldorado

Petersplatz 1, 1010 Wien
U-Bahn: U1, U3 (Stephansplatz), Straßenbahn: 2, 71, D (Kärntner Ring, Oper), Bus: 1A, 2A (Graben/Petersplatz), 3A (Brandstätte)

Februar 2018
Freundliche Mitte (Gerhild Steinbuch, Sebastian Straub, Philine Rinnert u. a.)
BERGEINS
März 2018
Lone Twin
Last Act of Rebellion
März 2018
imagetanz Eröffnungsparty
März 2018
Hungry Sharks
the Sky above, the Mud below
März 2018
Salon
März 2018
Sara Lanner
Guess What
März 2018
Dirty Flash Dancers
März 2018
Eva-Maria Schaller
Vestris 4.0

brut in der Raumstation

Schikanedergasse 2, 1040 Wien
U-Bahn: U1 (Taubstummengasse), Straßenbahn: 1, 61, WLB (Paulanergasse), Bus: 59A (Preßgasse)

Februar 2018
hoelb/hoeb
IG-Verlust – Internationale Gesellschaft für Verlust

brut im WUK Projektraum

Währinger Straße 59, 1090 Wien
U-Bahn: U6 (Währinger Straße / Volksoper), Tram: 40, 41, 42 (Währinger Straße / Volksoper), 5, 33 (Spitalgasse), 37, 38, 40, 41, 42 (Spitalgasse / Währinger Straße)

März 2018
Magdalena Chowaniec & Valerie Oberleithner
iChoreography

brut im Studio Matsune / WTKB Studio

Pernerstorfergasse 5, 1100 Wien
U-Bahn: U1 (Reumannplatz), Bus: 13A (Reumannplatz), Tram: 6 (Gellertplatz)

März 2018
Zoë Schreckenberg und Chris Ludwig
WHERE IS YOUR SISTER
März 2018
Hugo Le Brigand
The Rise of Robyn
März 2018
Bring your own booze

brut in der Brunnenpassage

Brunnengasse 71, 1160 Wien
U-Bahn: U6 (Josefstädter Straße), Tram: 44 (Yppengasse), 33 (Josefstädter Straße), 2 (Brunnengasse)

März 2018
Kampftraining für alle außer Männer
März 2018
Saturdance mit Sara Lanner
März 2018
Saturdance mit Eva-Maria Schaller

brut im Château Rouge

Schönbrunner Schloßstraße 17, 1130 Wien
U-Bahn: U4 (Meidling Hauptstraße, Schönbrunn), Bus: 10A (Bischoffgasse, Rotenmühlgasse), 63A (Rosasgasse, Rotenmühlgasse)

März 2018
Veza Fernández
Wenn Auge Mund wird

brut im Club U

Karlsplatz (Otto Wagner Pavillon), 1010 Wien
U-Bahn: U1, U2, U3 (Karlsplatz), Bus: 4A (Karlsplatz), 59A (Kärntner Ring / Oper), Tram: 1, 2, 71, D (Kärntner Ring / Oper)

März 2018
imagetanz Abschlussparty

brut im Dschungel Wien

MuseumsQuartier Wien, Museumsplatz 1, 1070 Wien
U-Bahn: U2 (Museumsquartier, Volkstheater), U3 (Volkstheater), Bus: 13A (Mariahilfer Straße / Stiftgasse), 57A (Burgring), Tram: 1, 2, 71, D (Burgring)

März 2018
Mirjam Sögner
RAYS
März 2018
Ludvig Daae
Dance To Dance To