Die Zukunft des Widerstands – Denkfabrik

Mit Kübra Gümüşay, Mark Terkessidis, Gabu Heindl, Enis Maci, Dorothee Elmiger & Pascal Richmann, Andreas Peham, Kathrin Röggla, Sorority u.a.

Denkfabrik

In einer dreitägigen Denkfabrik lädt das Kollektiv Nazis & Goldmund / Hydra im April 2020 zum kollektiven Denkraum, der die bisher an der Reihe Interspeeches beteiligten Expert*innen aus Kunst und Wissenschaft im Rahmen von Panels, Workshops und Performances zusammenbringt. Thematische Schwerpunkte setzen die Keynotes der Journalistin und Netzaktivistin Kübra Gümüşay und des Journalisten und Migrationsforschers Mark Terkessidis.

, © Sabrina Richmann Schilder: Christophe Köster & Marius Wenker

Nazis & Goldmund / Hydra – Interspeeches 

, © Sabrina Richmann Schilder: Christophe Köster & Marius Wenker

Nazis & Goldmund / Hydra – Interspeeches

, © Franzi Kreis

Nazis & Goldmund / Hydra – Interspeeches

, © Franzi Kreis

Nazis & Goldmund / Hydra – Interspeeches

Den Ausgangspunkt dieser Konferenz im Zeichen des Widerstands bildet die Reihe Interspeeches, in der seit Jänner 2019 im brut und auch andernorts Wissenschaftler*innen, Künstler*innen und Aktivist*innen ausgehend von künstlerischen und wissenschaftlichen Inputs gemeinsam mögliche Erzählungen einer pluralen Gesellschaft entwickelten. Im Rahmen der Denkfabrik kommen bisher an der Reihe Beteiligte zusammen, um ihre Positionen und ihre aktive Praxis kollektiv zu erproben und durch Perspektiven unterschiedlichster Künstler*innen zu erweitern.

Im Gegensatz zu einer Politik der Polemik und der Wut, die auf einfache Lösungen und Schemata setzt, beschäftigt sich die Denkfabrik im Rahmen von Panels, Workshops und Performances mit existierenden Erinnerungserzählungen, möglichen Gegennarrativen und der Darstellbarkeit kollektiver Effekte.

Credits

Konzept Gerhild Steinbuch, Nazis & Goldmund / HydraModeration Florian Kessler

Die Zukunft des Widerstands – Denkfabrikist ein Projekt von brut Wien und Nazis & Goldmund / Hydra in Kooperation mit Center for Literature Burg Hülshoff, Literaturhaus Wien und Institut für Sprachkunst / Universität für angewandte Kunst Wien.

Konferenzprogramm

Donnerstag, 02.04.2020
studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien
19:00
Denkfabrik

Hydra

Die Zukunft des Widerstands – Denkfabrik (Abgesagt)

Eröffnung mit Keynote von Mark Terkessidis

Konferenz / Lecture / Talk
in deutscher Sprache
Abgesagt

Freitag, 03.04.2020
studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien
13:00
Denkfabrik

Hydra

Die Zukunft des Widerstands – Denkfabrik (Abgesagt)

Panel

Konferenz / Performance / Lecture / Talk / Workshop
in deutscher Sprache
Abgesagt

15:00
Denkfabrik

Hydra

Die Zukunft des Widerstands – Denkfabrik (Abgesagt)

Input und Arbeitsgruppen

Konferenz / Performance / Lecture / Talk / Workshop
in deutscher Sprache
Abgesagt

brut im Literaturhaus Wien
16:30
Denkfabrik

Hydra

Schlaftabletten und Solitär (Abgesagt)

Lecture Performance von Dorothee Elmiger / Enis Maci / Pascal Richmann

Konferenz / Performance / Lecture / Talk
in deutscher Sprache
Abgesagt

studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien
19:00
Denkfabrik

Hydra

Die Zukunft des Widerstands (Abgesagt)

Keynote von Kübra Gümüşay

Konferenz / Lecture / Talk
in deutscher Sprache
Cancelled

studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien
19:30
Denkfabrik

Hydra

Die Zukunft des Widerstands– Denkfabrik (Abgesagt)

Konzert von Squalloscope

Konferenz / Musik
Abgesagt

Samstag, 04.04.2020
brut im Hotel am Brillantengrund
12:00
Denkfabrik

Hydra

Die Zukunft des Widerstands – Denkfabrik (Abgesagt)

Input und Arbeitsgruppen

Konferenz / Lecture / Talk
in deutscher Sprache
Abgesagt

brut im Literaturhaus Wien
14:30
Denkfabrik

Hydra

Ziviler Ungehorsam - und die Folgen (Abgesagt)

Showing Studierende für Sprachkunst

Konferenz / Performance / Lecture / Talk
in deutscher Sprache
Abgesagt
April 2020
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Aktuelle Spielorte

studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien

studio brut

Zieglergasse 25, 1070 Wien
U-Bahn: U3 (Zieglergasse), Tram: 49 (Westbahnstraße / Zieglergasse)

Mai 2020
Claire Lefèvre
Peachfuzz

brut am Viktor Adler Markt – Stand 129

Viktor-Adler-Markt , 1100 Wien
U-Bahn: U1 (Keplerplatz) Tram: 6, 11 (Keplerplatz)

April 2020
irreality.tv
Exit Ghost – Staffel II – Drehphase 1
April 2020
irreality.tv
Exit Ghost – Staffel II

brut im GB*Stadtteilbüro für die Bezirke 21 und 22

Brünner Straße 34-38/8/R10 (Floridsdorfer Markt), 1210 Wien
U-Bahn: U6 (Floridsdorf) Tram: 30, 31 (Floridsdorfer Markt)

April 2020
Freundliche Mitte
Sportplatz Europa – Meet & Greet
Mai 2020
Freundliche Mitte
Sportplatz Europa – Held*innenzeit

brut im Naturhistorischen Museum Wien

Burgring 7 , 1010 Wien
U-Bahn: U2, U3 (Volkstehater) Tram: 1, 2, 46,, 71, D (Volkstheater) Bus: 48A (Volkstheater)

April 2020
Doris Uhlich
TANK / site specific

brut auf dem Sportplatz des FV Floridsdorf

Jedlersdorfer Platz 25 , 1210 Wien
U-Bahn: U6 (Floridsdorf) Tram: 30, 31 (Hanreitergasse)

April 2020
Freundliche Mitte
Sportplatz Europa – Werkstatt
Mai 2020
Freundliche Mitte
Sportplatz Europa

brut im Das Rote Wien im Waschsalon des Karl-Marx-Hof

Halteraugasse 7, 1190 Wien
U-Bahn: U4 (Heiligenstadt) Tram: D (Halteraugasse)

Mai 2020
irreality.tv
Exit Ghost – Staffel II – Drehphase 2
Mai 2020
irreality.tv
Exit Ghost – Staffel II – Finale

brut im Weltmuseum Wien

Heldenplatz, 1010 Wien
U-Bahn: U2, U3 (Volkstehater) Tram: 1, 2, 46,, 71, D (Volkstheater) Bus: 48A (Volkstheater)

Mai 2020
Stefanie Sourial
Colonial Cocktail (Abgesagt)

brut im Volkskundemuseum Wien

Laudongasse 15-19, 1080 Wien
Tram: 5, 33 (Laudongasse, Lange Gasse), 43, 44 (Lange Gasse), Bus: 13A (Laudongasse)

Juni 2020
Alix Eynaudi
Noa & Snow – Poem #3

brut im Atelier Augarten

Scherzergasse 1a, 1020 Wien
U-Bahn: U2 (Taborstraße) Tram 2, 5 (Am Tabor)

Mai 2020
toxic dreams
The Art of Asking your Boss for a Raise