FREISCHWIMMEN

Plattform für Performance und Theater

FREISCHWIMMEN

Freischwimmen ist eine Produktionsplattform für Performance und Theater, getragen durch brut WienFFT DüsseldorfGessnerallee ZürichSchwankhalle BremenSophiensæle Berlin und Theater Rampe Stuttgart.

©
©

Die Plattform konstituiert sich seit 2018 in veränderter Aufstellung und unter dem Titel FREISCHWIMMEN neu als internationale Austausch- und Produktionsplattform für junge Gruppen und Künstler*innen aus Theater und Performance. Diese Neuausrichtung zielt dabei insbesondere auf eine größere Flexibilisierung des Modells: So gibt es nun mit ResidenzenWorkshop-Showings und Gastspielen und Labs einzelne Module, die je nach den Bedürfnissen der Künstler_innen und Kapazitäten der Häuser unterschiedlich kombiniert werden können.

Die Module sollen jungen Künstler*innen und Gruppen ermöglichen, sich sowohl lokal als auch überregional besser zu verankern und zu vernetzen. Damit soll Raum für Experimente entstehen, der vom Erwartungsdruck an schnell produzierte Stücke befreit und eine langfristige Aufbauarbeit seitens der Produktionshäuser erleichtert.

Die Partnerhäuser schlagen Künstler_innen vor, die nach einem gemeinsamen Auswahlverfahren zu FREISCHWIMMEN eingeladen werden. Für die erste Runde 2018/19 wurden folgende Künstler_innen ausgewählt:

Caroline Creutzburg (Berlin/Frankfurt)Christians//Schwenk (Berlin)die apokalyptischen tänzer*innen (Stuttgart)Follow Us! (Zürich)Gruppe CIS (Stuttgart)hannsjana (Berlin)Mobile Albania (Bremen)Rotterdam Presenta (Düsseldorf) und Sööt/Zeyringer (Wien).

Ein fixes, an alle Häuser tourendes Festival findet nicht mehr statt. Die beteiligten Häuser treffen individuelle Entscheidungen über die Ausrichtung selbst kuratierter FREISCHWIMMEN-Festivals oder die Einladung einzelne Produktionen zu bereits bestehenden Festivals und Themenschwerpunkten.

Donnerstag, 16.01.2020
studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien
19:00
FREISCHWIMMEN

Sööt/Zeyringer

Angry Hour

Performance
Premiere
in englischer Sprache
18 € / 14 € / 9 €

Freitag, 17.01.2020
studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien
19:00
FREISCHWIMMEN

Sööt/Zeyringer

Angry Hour

Performance
Premiere
in englischer Sprache
Restkarten an der Abendkassa *Publikumsgespräch im Anschluss

Samstag, 18.01.2020
studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien
19:00
FREISCHWIMMEN

Sööt/Zeyringer

Angry Hour

Performance
Premiere
in englischer Sprache
18 € / 14 € / 9 €

Sonntag, 19.01.2020
studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien
19:00
FREISCHWIMMEN

Sööt/Zeyringer

Angry Hour

Performance
Premiere
in englischer Sprache
18 € / 14 € / 9 €
Februar 2020
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  

Aktuelle Spielorte

studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien

studio brut

Zieglergasse 25, 1070 Wien
U-Bahn: U3 (Zieglergasse), Tram: 49 (Westbahnstraße / Zieglergasse)

Februar 2020
Georg Blaschke & Jan Machacek
ani_male
Februar 2020
Henrike Iglesias
(Fress-)Academy Projekttag
März 2020
Malika Fankha
Oxy Moron
März 2020
hannsjana
Die große M.I.N.T.- Show
März 2020
Inge Gappmaier
protect.

brut im Ankersaal

Absberggasse 27, 1100 Wien
U-Bahn: U1 (Reumannplatz) Tram: 6, 11 (Schrankenberggasse), D (Absberggasse)

März 2020
imagetanz Eröffnung
März 2020
imagetanz 2020 Warm-Up
März 2020
Lau Lukkarila
Nyxxx

brut im HUGGY BEARS Art Place

Kempelengasse 1, Bauteil 1, EG, 1100 Wien
U-Bahn: U1 (Reumannplatz) Tram: 6, 11 (Schrankenberggasse), D (Absberggasse)

März 2020
Handle with care featuring HUGGY BEARS
März 2020
Charlotta Ruth / Anna Oeberg / Johannes Burström
Living Documents Workshop
März 2020
Handle with care selected by BEATE
März 2020
Living Documents Talk
März 2020
Handle with care mit Claire Lefèvre

brut im Kempelenpark

Quellengasse 2C
U-Bahn: U1 (Reumannplatz) Tram: 6, 11 (Schrankenberggasse), D (Absberggasse)

März 2020
Dominik Grünbühel & Charlotta Ruth
Living Documents I–V

brut in der Erbsenfabrik Wien

Herklotzgasse 21, 1150 Wien
U-Bahn: U6 (Gumpendorferstraße) Tram: 6 (Gumpendorferstraße) Bus: 57A (Fünfhausgasse)

März 2020
Asher O´Gorman
the way of ink ••º•

brut im KunstBOGEN

Untergrundbahn Bogen 6, 1060 Wien
U6 Gumpendorferstraße, Tram 6 & 18, Bus 57a

März 2020
Alex Franz Zehetbauer & Gäste
WE COME BEARING GIFTS
März 2020
Sweet screams are made of these

brut in der Erbsenfabrik / studio brut

Herklotzgasse 21, 1150 Wien

März 2020
Asher O´Gorman & hannsjana
Kombiticket

studio brut / brut im Kosmos Theater

Zieglergasse 25, 1070 Wien

März 2020
Inge Gappmaier & Claudia Lomoschitz
Kombiticket

brut im Kempelenpark

Gudrunstraße 11, 1100 Wien
U-Bahn: U1 (Reumannplatz), Tram: 6, 11 (Absberggasse)

brut im Kosmos Theater

Siebensterngasse 42, 1070 Wien
U-Bahn: U2 / U3 (Volkstheater), Tram: 49 (Siebensterngasse)

März 2020
Claudia Lomoschitz
Soft Skills

brut im Vronihof

Veronikagasse 24, 1170 Wien
U-Bahn: U6 (Alserstraße), Tram: 44 (Hernalser Gürtel)

brut im Dschungel Wien

MuseumsQuartier Wien, Museumsplatz 1, 1070 Wien
U-Bahn: U2 (Museumsquartier, Volkstheater), U3 (Volkstheater), Bus: 13A (Mariahilfer Straße / Stiftgasse), 57A (Burgring), Tram: 1, 2, 71, D (Burgring)

Februar 2020
Henrike Iglesias
FRESSEN