FREISCHWIMMEN

Plattform für Performance und Theater

FREISCHWIMMEN

Freischwimmen ist eine Produktionsplattform für Performance und Theater, getragen durch brut WienFFT DüsseldorfGessnerallee ZürichSchwankhalle BremenSophiensæle Berlin und Theater Rampe Stuttgart.

©
©

Die Plattform konstituiert sich seit 2018 in veränderter Aufstellung und unter dem Titel FREISCHWIMMEN neu als internationale Austausch- und Produktionsplattform für junge Gruppen und Künstler*innen aus Theater und Performance. Diese Neuausrichtung zielt dabei insbesondere auf eine größere Flexibilisierung des Modells: So gibt es nun mit ResidenzenWorkshop-Showings und Gastspielen und Labs einzelne Module, die je nach den Bedürfnissen der Künstler_innen und Kapazitäten der Häuser unterschiedlich kombiniert werden können.

Die Module sollen jungen Künstler*innen und Gruppen ermöglichen, sich sowohl lokal als auch überregional besser zu verankern und zu vernetzen. Damit soll Raum für Experimente entstehen, der vom Erwartungsdruck an schnell produzierte Stücke befreit und eine langfristige Aufbauarbeit seitens der Produktionshäuser erleichtert.

Die Partnerhäuser schlagen Künstler_innen vor, die nach einem gemeinsamen Auswahlverfahren zu FREISCHWIMMEN eingeladen werden. Für die erste Runde 2018/19 wurden folgende Künstler_innen ausgewählt:

Caroline Creutzburg (Berlin/Frankfurt)Christians//Schwenk (Berlin)die apokalyptischen tänzer*innen (Stuttgart)Follow Us! (Zürich)Gruppe CIS (Stuttgart)hannsjana (Berlin)Mobile Albania (Bremen)Rotterdam Presenta (Düsseldorf) und Sööt/Zeyringer (Wien).

Ein fixes, an alle Häuser tourendes Festival findet nicht mehr statt. Die beteiligten Häuser treffen individuelle Entscheidungen über die Ausrichtung selbst kuratierter FREISCHWIMMEN-Festivals oder die Einladung einzelne Produktionen zu bereits bestehenden Festivals und Themenschwerpunkten.

Donnerstag, 16.01.2020
studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien
19:00
FREISCHWIMMEN

Sööt/Zeyringer

Angry Hour

Performance
Premiere
in englischer Sprache
18 € / 14 € / 9 €

Freitag, 17.01.2020
studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien
19:00
FREISCHWIMMEN

Sööt/Zeyringer

Angry Hour

Performance
Premiere
in englischer Sprache
Restkarten an der Abendkassa *Publikumsgespräch im Anschluss

Samstag, 18.01.2020
studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien
19:00
FREISCHWIMMEN

Sööt/Zeyringer

Angry Hour

Performance
Premiere
in englischer Sprache
18 € / 14 € / 9 €

Sonntag, 19.01.2020
studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien
19:00
FREISCHWIMMEN

Sööt/Zeyringer

Angry Hour

Performance
Premiere
in englischer Sprache
18 € / 14 € / 9 €
April 2020
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Aktuelle Spielorte

studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien

studio brut

Zieglergasse 25, 1070 Wien
U-Bahn: U3 (Zieglergasse), Tram: 49 (Westbahnstraße / Zieglergasse)

April 2020
Hydra
Die Zukunft des Widerstands– Denkfabrik (Abgesagt)
Mai 2020
Claire Lefèvre
Peachfuzz

brut am Viktor Adler Markt – Stand 129

Viktor-Adler-Markt , 1100 Wien
U-Bahn: U1 (Keplerplatz) Tram: 6, 11 (Keplerplatz)

April 2020
irreality.tv
Exit Ghost – Staffel II – Drehphase 1
April 2020
irreality.tv
Exit Ghost – Staffel II

brut im GB*Stadtteilbüro für die Bezirke 21 und 22

Brünner Straße 34-38/8/R10 (Floridsdorfer Markt), 1210 Wien
U-Bahn: U6 (Floridsdorf) Tram: 30, 31 (Floridsdorfer Markt)

April 2020
Freundliche Mitte
Sportplatz Europa – Meet & Greet
Mai 2020
Freundliche Mitte
Sportplatz Europa – Held*innenzeit

brut im Naturhistorischen Museum Wien

Burgring 7 , 1010 Wien
U-Bahn: U2, U3 (Volkstehater) Tram: 1, 2, 46,, 71, D (Volkstheater) Bus: 48A (Volkstheater)

April 2020
Doris Uhlich
TANK / site specific

brut auf dem Sportplatz des FV Floridsdorf

Jedlersdorfer Platz 25 , 1210 Wien
U-Bahn: U6 (Floridsdorf) Tram: 30, 31 (Hanreitergasse)

April 2020
Freundliche Mitte
Sportplatz Europa – Werkstatt
Mai 2020
Freundliche Mitte
Sportplatz Europa

brut im Das Rote Wien im Waschsalon des Karl-Marx-Hof

Halteraugasse 7, 1190 Wien
U-Bahn: U4 (Heiligenstadt) Tram: D (Halteraugasse)

Mai 2020
irreality.tv
Exit Ghost – Staffel II – Drehphase 2
Mai 2020
irreality.tv
Exit Ghost – Staffel II – Finale

brut im Weltmuseum Wien

Heldenplatz, 1010 Wien
U-Bahn: U2, U3 (Volkstehater) Tram: 1, 2, 46,, 71, D (Volkstheater) Bus: 48A (Volkstheater)

Mai 2020
Stefanie Sourial
Colonial Cocktail (Abgesagt)

brut im Volkskundemuseum Wien

Laudongasse 15-19, 1080 Wien
Tram: 5, 33 (Laudongasse, Lange Gasse), 43, 44 (Lange Gasse), Bus: 13A (Laudongasse)

Juni 2020
Alix Eynaudi
Noa & Snow – Poem #3

brut im Atelier Augarten

Scherzergasse 1a, 1020 Wien
U-Bahn: U2 (Taborstraße) Tram 2, 5 (Am Tabor)

Mai 2020
toxic dreams
The Art of Asking your Boss for a Raise