imagetanz 2020

postponed but not cancelled

imagetanz 2020

Im Oktober und November werden vier imagetanz-Premieren nachgeholt – weitere vier Festivalprojekte, die ursprünglich im März 2020 hätten stattfinden sollen, folgen im Winter und Frühjahr 2021

, © Moritz Franz Zangl

Claudia Lomoschitz – Soft Skills

, © Katherina Lochmann

Asher O´Gorman – The way of ink ••º•

, © Natali Glisic

Inge Gappmaier – protect. there is no wind in geometrical worlds

, © Baio/Romberg/Sakurai

von links nach rechts: Anna Öberg, Jenni-Elina von Bagh, Dominik Grünbühel, PETER, Charlotta Ruth – Living Documents I - V

Der Auftakt des image-Herbsts startet mit Claudia Lomoschitz. Die Künstlerin nimmt eine auf Willhaben erstandene Bettdecke zum Ausgangspunkt für die körperliche Auseinandersetzung im Spannungsfeld von Intimität und Ideologie. Asher O’Gorman vereint Praktiken aus Choreografie und bildender Kunst und schafft einen intimen Dialog zwischen Mensch und Material. Dominik Grünbühel & Charlotta Ruth gehen in einem Performancerundgang gemeinsam mit drei weiteren Künstler*innen dem Wunsch nach, Tanz und Performance zu dokumentieren. Und die Tänzerin Inge Gappmaier inszeniert ein Duett mit sich selbst und reflektiert Fragen nach dem narzisstischen Selbst und seiner Spiegelung in den sozialen Medien.

Ab Oktober 2020 im brut-Porgramm

Samstag, 10.10.2020
studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien
19:00
imagetanz 2020

Claudia Lomoschitz

Soft Skills

Performance
Uraufführung
in deutscher und englischer Sprache
12 € / 9 € / 6 €
    
    Tickets

Sonntag, 11.10.2020
studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien
19:00
imagetanz 2020

Claudia Lomoschitz

Soft Skills

Performance
Uraufführung
in deutscher und englischer Sprache
12 € / 9 € / 6 €
    
    Tickets

Montag, 12.10.2020
studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien
19:00
imagetanz 2020

Claudia Lomoschitz

Soft Skills

Performance
Uraufführung
in deutscher und englischer Sprache
12 € / 9 € / 6 €
    
    Tickets

Donnerstag, 15.10.2020
brut in der Erbsenfabrik Wien
20:00
imagetanz 2020

Asher O'Gorman

the way of ink ••º•

Performance
Uraufführung
12 € / 9 € / 6 €
    
    Tickets

Freitag, 16.10.2020
brut in der Erbsenfabrik Wien
18:00
imagetanz 2020

Asher O'Gorman

the way of ink ••º•

Performance
Uraufführung
12 € / 9 € / 6 €
    
    Tickets

Samstag, 17.10.2020
brut am Schwendermarkt
15:00 - 18:00
imagetanz 2020

Dominik Grünbühel & Charlotta Ruth

Living Documents I – V

mit Jenni-Elina von Bagh, Anna Öberg und PETER

Performance / Installationsloop
Österreichische Erstaufführung
in englischer Sprache
Eintritt frei. Bitte anmelden über Ticketlink.
    
    Tickets

brut in der Erbsenfabrik Wien
18:00
imagetanz 2020

Asher O'Gorman

the way of ink ••º•

Performance
Uraufführung
12 € / 9 € / 6 €
    
    Tickets

Sonntag, 18.10.2020
brut am Schwendermarkt
15:00 - 18:00
imagetanz 2020

Dominik Grünbühel & Charlotta Ruth

Living Documents I – V

mit Jenni-Elina von Bagh, Anna Öberg und PETER

Performance / Installationsloop
Österreichische Erstaufführung
in englischer Sprache
Eintritt frei. Bitte anmelden über Ticketlink.
    
    Tickets

brut in der Erbsenfabrik Wien
18:00
imagetanz 2020

Asher O'Gorman

the way of ink ••º•

Performance
Uraufführung
12 € / 9 € / 6 €
    
    Tickets
September 2020
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

brut all over Vienna

brut in den Breitenseer Lichtspielen

Breitenseer Straße 21, 1140 Wien
U-Bahn: U3 (Hütteldorfer Straße), Tram: 10, 46, 49 (Hütteldorfer Straße)

November 2020
irreality.tv
EXIT GHOST Staffel II

brut in der Generali-Arena

Horrplatz 1, 1100 Wien
U-Bahn: U1 (Altes Landgut), Bus: 15A (Neulandschule), 68A und 68B (Theodor-Sickel-Gasse)

November - Dezember 2020
Nesterval
Goodbye Kreisky

brut im WERK X

Oswaldgasse 35A, 1120 Wien
U-Bahn: U6 (Tscherttegasse), Tram: 62 (Sonnergasse)

Dezember 2020
Jan Machacek mit Deborah Hazler und Frans Poelstra
Ewige 80er

studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien

studio brut

Zieglergasse 25, 1070 Wien
U-Bahn: U3 (Zieglergasse), Tram: 49 (Westbahnstraße / Zieglergasse)

Oktober 2020
Claudia Lomoschitz
Soft Skills
November 2020
Inge Gappmaier
protect.
Dezember 2020
Claire Lefèvre
peachfuzz

brut am Schwendermarkt

Schwendergasse 41, 1150 Wien
U-Bahn: U3 (Westbahnhof) Tram: 52, 60 (Anschützgasse) Bus: 57A (Anschützgasse)
VHS Rudolfsheim-Fünfhaus

Oktober 2020
Die Rabtaldirndln & Yosi Wanunu
Die Stadt der Rabtaldirndln: Wien
Oktober 2020
Florian Malzacher
Gesellschaftsspiele. Politisches Theater heute
Oktober 2020
Karin Pauer & Aldo Giannotti
THE SCORE
Oktober 2020
Dominik Grünbühel & Charlotta Ruth
Living Documents I – V
November 2020
toxic dreams
The Art of Asking your Boss for a Raise
November 2020
Gin Müller und Denice Bourbon präsentieren
Sodom Vienna
November 2020
Sodom Vienna
Volxtoolschule
November 2020
Theater im Bahnhof
ZU GAST – ein Talkshowkonzentrat mit Pia Hierzegger und Gästen

brut in der Erbsenfabrik Wien

Herklotzgasse 21, 1150 Wien
U-Bahn: U6 (Gumpendorferstraße) Tram: 6 (Gumpendorferstraße) Bus: 57A (Fünfhausgasse)

Oktober 2020
Asher O'Gorman
the way of ink ••º•

brut im Ankersaal

Absberggasse 27, 1100 Wien
U-Bahn: U1 (Reumannplatz) Tram: 6, 11 (Schrankenberggasse), D (Absberggasse)

Oktober 2020
Simon Mayer
Being Moved

brut im V°T//Volx

Margaretenstraße 166, 1050 Wien
U-Bahn: U4 (Margaretengürtel) Tram: 18 (Margaretengürtel) Bus: 59A (Margaretengürtel/Arbeitergasse), 12A (Am Hundsturm bzw. Mauthausgasse)

Oktober 2020
Deborah Hazler mit Mia & Michikazu Matsune, Ursula Maria Probst, Shayma & Seba
An Evening to RRRRRRRRRRR (rant, rave, rage, revolt, resist, rebel)

brut am 12.-Februar-Platz

12.-Februar-Platz, 1190 Wien
U-Bahn: U4 (Heiligenstadt)

brut im Gewerbehaus

Rudolf-Sallinger-Platz 1, 1030 Wien
U-Bahn: U4 (Stadtpark)

Dezember 2020
Oleg Soulimenko und Jasmin Hoffer
BEAUTY OF MESS, TRASH AND UNKNOWN DESIRES

brut im Volkskundemuseum Wien

Laudongasse 15-19, 1080 Wien
Tram: 5, 33 (Laudongasse, Lange Gasse), 43, 44 (Lange Gasse), Bus: 13A (Laudongasse)

November 2020
Alix Eynaudi
Noa & Snow – Poem #5