imagetanz 2020

07.03.2020 - 28.03.2020

imagetanz 2020

Vom 07. bis 28. März 2020 präsentiert das von brut Wien veranstaltete imagetanz-Festival wieder ein vielfältiges Programm mit neuen Positionen aus Choreografie und Performance. Fünf Uraufführungen lokaler Künstler*innen, fünf österreichische Erstaufführungen, Studio-Visits, Diskussionen, Partys und ein offener Workshop sorgen für ein abwechslungsreiches Festivalprogramm. 

Mit dabei: Ingrid Berger Myhre & Lasse Passage, Inga Huld Hákonardóttir, Malika Fankha, Lau Lukkarila, Dominik Grünbühel & Charlotta Ruth, Asher O’Gorman, hannsjana, Inge Gappmaier, Claudia Lomoschitz, Alex Franz Zehetbauer & Guests u.a.

, © Csilla Klenyánszki

imagetanz 2020

, ©

imagetanz 2020

, © Csilla Klenyanski

imagetanz 2020

, © Csilla Klenyanszki

imagetanz 2020 

, © Csilla Klenyanszki

imagetanz 2020

Zehn brandneue Positionen aus Choreografie und Performance, intime Einblicke in künstlerische Schaffensprozesse, anregende Diskussionen, Partys und Workshops – imagetanz bietet ein vielfältiges Programm, das für drei Wochen unterschiedlichste Orte in Wien bespielt. Unter dem Motto we dance what you think bringen die imagetanz-Künstler*innen hochaktuelle Themen aufs Tableau und loten gesellschaftliche Spannungsfelder mit den Mitteln aus Choreografie und Performance aus. Sie untersuchen, wie durch biografisch-persönliche Zugänge gesellschaftspolitische Veränderungen initiiert werden können, erproben Strategien der Selbstermächtigung, hinterfragen das Denken in Stereotypen und reflektieren soziale Konventionen aus queer-feministischen und aktivistischen Perspektiven. 

we dance what you think

Zur Eröffnung gibt es zwei Gastspiele an einem Abend: Die norwegische Choreografin Ingrid Berger Myhre und der Musiker Lasse Passage erforschen in ihrem Duett Panflutes and Paperwork die Beziehungen zwischen Tanz und Musik. Was heißt das eigentlich: „zu Musik tanzen“? Und wie macht man tanzbare Musik? Auch Again the Sunset bewegt sich zwischen Konzert und Performance. Die isländische Tänzerin Inga Huld Hákonardóttir und der französische Soundkünstler Yann Leguay werfen einander Bewegungen, Gedanken und Töne zu und laden in eine skulpturale Klangwelt aus Holz und Stein ein.

Inspiriert von der griechischen Göttin der Nacht entführt Lau Lukkarila in Nyxxx zu einem erotischen Tanz in die Nacht unserer Gegenwart, und Malika Fankha untersucht in Oxy Moron anhand der Figur des Cyborgs die Bedeutung von Körper und Mensch im digitalen Zeitalter. Dominik Grünbühel & Charlotta Ruth gehen in ihrem Performancerundgang Living Documents I-V am Kempelenpark gemeinsam mit Jenni- Elina von Bagh, Anna Öberg und PETER dem Wunsch nach, Tanz und Performance zu dokumentieren. Das Berliner Künstlerinnenkollektiv hannsjana seziert im Wissenschaftsspektakel Die große M.I.N-T.-Show die Ausgrenzungsmechanismen wissenschaftlicher Disziplinen und bringt Schwellenängste zum Schmelzen. Asher O’Gorman vereint Praktiken aus Choreografie und bildender Kunst und schafft mit the way of ink ••º• einen intimen Dialog zwischen Mensch und Material. Die Tänzerin Inge Gappmaier inszeniert in protect. ein Duett mit sich selbst und reflektiert Fragen nach dem narzisstischen Selbst und seiner Spiegelung in den sozialen
Medien. Claudia Lomoschitz nimmt in Soft Skills eine auf Willhaben erstandene Bettdecke zum Ausgangspunkt für eine körperliche Auseinandersetzung im Spannungsfeld von Intimität und Ideologie. Zum Festivalabschluss laden Alex Franz Zehetbauer & Guests zu WE COME BEARING GIFTS, einem Abend voller Queerness, Körperermächtigung und positiver Widerständigkeit.

Im Rahmen der Reihe Handle with care gibt es im HUGGY BEARS Art Place einen Querschnitt durch Wiens junge Performanceszene zu sehen: Fabian Faltin, Daphna Horenczyk, Hyeji Nam & mirabella paidamwoyo dziruni, Rhizomatic Circus Collective, Tanja Erhart & Katharina Senk, Julia Müllner sowie Claire Lefèvre laden zu Studiobesuchen ein und gewähren Einblick in den Entstehungsprozess ihrer neuen Projekte. Weiteren Raum für Begegnung und Austausch in lockerer Atmosphäre bieten außerdem Publikumsgespräche, Partys und ein Workshop.

Willkommen bei imagetanz 2020 !

imagetanz 2020 Programm

Samstag, 07.03.2020
brut im Ankersaal
19:00
imagetanz 2020

imagetanz Eröffnung

Ingrid Berger Myhre & Lasse Passage – Panflutes and Paperwork / Inga Huld Hákonardóttir – Again the Sunset

Performance / Tanz / Musik
Österreichische Erstaufführung
in englischer Sprache
Restkarten an der Abendkassa

brut im Ankersaal
21:30
imagetanz 2020 brut Extras

imagetanz 2020 Warm-Up

mit DJ Randalia

Party
freier Eintritt

Sonntag, 08.03.2020
brut im HUGGY BEARS Art Place
15:00 - 18:00
imagetanz 2020 brut Extras

Handle with care featuring HUGGY BEARS

Beiträge von Fabian Faltin/Daphna Horenczyk/Hyeji Nam & mirabella paidamwoyo dziruni / Rhizomatic Circus Collective

Studiobesuch / Performance
in englischer Sprache
Ausgebucht

brut im Ankersaal
19:00
imagetanz 2020

imagetanz Eröffnung

Ingrid Berger Myhre & Lasse Passage – Panflutes and Paperwork / Inga Huld Hákonardóttir – Again the Sunset

Performance / Tanz / Musik
Österreichische Erstaufführung
in englischer Sprache
18 € / 14€ / 9€ Publikumsgespräch im Anschluss (Eröffnungsticket gilt für beide Performances des jeweiligen Tages)

Montag, 09.03.2020
studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien
19:00
imagetanz 2020

Malika Fankha

Oxy Moron

A Cyborg Utopia

Performance
Österreichische Erstaufführung
in englischer Sprache
Restkarten an der Abendkassa

Dienstag, 10.03.2020
studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien
19:00
imagetanz 2020

Malika Fankha

Oxy Moron

A Cyborg Utopia

Performance
Österreichische Erstaufführung
in englischer Sprache
Ausverkauft

Mittwoch, 11.03.2020
studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien
19:00
imagetanz 2020

Malika Fankha

Oxy Moron

A Cyborg Utopia

Performance
Österreichische Erstaufführung
in englischer Sprache
Ausverkauft

Freitag, 13.03.2020
brut im HUGGY BEARS Art Place
16:00 - 17:30
imagetanz 2020 brut Extras

Charlotta Ruth / Anna Öberg / Johannes Burström

Living Documents Workshop (ABGESAGT)

Wie viel Tanz steckt in uns?

Workshop
in englischer und deutscher Sprache
Abgesagt

brut im HUGGY BEARS Art Place
17:30 - 19:30
imagetanz 2020 brut Extras

Handle with care selected by BEATE (Abgesagt)

Beiträge von Tanja Erhart & Katharina Senk / Julia Müllner

Studiobesuch / Performance
Abgesagt

brut im Ankersaal
20:00
imagetanz 2020

Lau Lukkarila

Nyxxx (14. & 15. März abgesagt)

Performance / Tanz
Uraufführung
in englischer Sprache
Ausverkauft

Samstag, 14.03.2020
brut im Kempelenpark
14:00 - 17:00
imagetanz 2020

Dominik Grünbühel & Charlotta Ruth

Living Documents I–V (ABGESAGT)

mit Jenni-Elina von Bagh, Anna Öberg und PETER

Performance / Installationsloop
Österreichische Erstaufführung
in englischer Sprache
Abgesagt

brut im HUGGY BEARS Art Place
17:30 - 19:30
imagetanz 2020 brut Extras

Handle with care selected by BEATE (Abgesagt)

Beiträge von Tanja Erhart & Katharina Senk / Julia Müllner

Studiobesuch / Performance
Abgesagt

brut im Ankersaal
20:00
imagetanz 2020

Lau Lukkarila

Nyxxx (14. & 15. März abgesagt)

Performance / Tanz
Uraufführung
in englischer Sprache
Abgesagt

Sonntag, 15.03.2020
brut im Kempelenpark
14:00 - 17:00
imagetanz 2020

Dominik Grünbühel & Charlotta Ruth

Living Documents I–V (ABGESAGT)

mit Jenni-Elina von Bagh, Anna Öberg und PETER

Performance / Installationsloop
Österreichische Erstaufführung
in englischer Sprache
Abgesagt

brut im HUGGY BEARS Art Place
17:00
imagetanz 2020 brut Extras

Living Documents Talk (ABGESAGT)

How to Observe and Document Live Art

Talk
in englischer Sprache
Abgesagt

brut im Ankersaal
20:00
imagetanz 2020

Lau Lukkarila

Nyxxx (14. & 15. März abgesagt)

Performance / Tanz
Uraufführung
in englischer Sprache
Abgesagt

Donnerstag, 19.03.2020
brut in der Erbsenfabrik Wien
20:00
imagetanz 2020

Asher O´Gorman

the way of ink ••º• (Abgesagt)

Performance / Bildende Kunst
Uraufführung
Abgesagt

Freitag, 20.03.2020
brut in der Erbsenfabrik / studio brut
17:00
imagetanz 2020

Asher O´Gorman & hannsjana

Kombiticket (Abgesagt)

the way of ink ••º• und die große M.I.N.T .- Show

Performance / Musik / Bildende Kunst
Uraufführung / Österreichische Erstaufführung
in englischer Sprache / in deutscher Sprache
Abgesagt

brut in der Erbsenfabrik Wien
17:00
imagetanz 2020

Asher O´Gorman

the way of ink ••º• (Abgesagt)

Performance / Bildende Kunst
Uraufführung
Abgesagt

studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien
19:00
imagetanz 2020

hannsjana

Die große M.I.N.T.- Show (Abgesagt)

Performance / Musik
Österreichische Erstaufführung
in deutscher Sprache
Abgesagt

Samstag, 21.03.2020
brut in der Erbsenfabrik / studio brut
17:00
imagetanz 2020

Asher O´Gorman & hannsjana

Kombiticket (Abgesagt)

the way of ink ••º• und die große M.I.N.T .- Show

Performance / Musik / Bildende Kunst
Uraufführung / Österreichische Erstaufführung
in englischer Sprache / in deutscher Sprache
Abgesagt

brut in der Erbsenfabrik Wien
17:00
imagetanz 2020

Asher O´Gorman

the way of ink ••º• (Abgesagt)

Performance / Bildende Kunst
Uraufführung
Abgesagt

studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien
19:00
imagetanz 2020

hannsjana

Die große M.I.N.T.- Show (Abgesagt)

Performance / Musik
Österreichische Erstaufführung
in deutscher Sprache
Abgesagt

Sonntag, 22.03.2020
brut in der Erbsenfabrik Wien
17:00
imagetanz 2020

Asher O´Gorman

the way of ink ••º• (Abgesagt)

Performance / Bildende Kunst
Uraufführung
Abgesagt

Mittwoch, 25.03.2020
brut im HUGGY BEARS Art Place
18:00
imagetanz 2020 brut Extras

Handle with care mit Claire Lefèvre (Abgesagt)

Peachfuzz

Studiobesuch / Performance
in englischer Sprache
Abgesagt

Donnerstag, 26.03.2020
studio brut / brut im Kosmos Theater
18:00
imagetanz 2020

Inge Gappmaier & Claudia Lomoschitz

Kombiticket (Abgesagt)

"protect." und "Soft Skills"

Performance / Tanz
Uraufführungen
In englischer Sprache / in deutscher Sprache
Abgesagt

studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien
18:00
imagetanz 2020

Inge Gappmaier

protect. (Abgesagt)

there is no wind in geometrical worlds

Tanz
Uraufführung
Abgesagt

brut im Kosmos Theater
20:00
imagetanz 2020

Claudia Lomoschitz

Soft Skills (Abgesagt)

Performance
Uraufführung
in deutscher und englischer Sprache
Abgesagt

Freitag, 27.03.2020
studio brut / brut im Kosmos Theater
18:00
imagetanz 2020

Inge Gappmaier & Claudia Lomoschitz

Kombiticket (Abgesagt)

"protect." und "Soft Skills"

Performance / Tanz
Uraufführungen
In englischer Sprache / in deutscher Sprache
Abgesagt

studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien
18:00
imagetanz 2020

Inge Gappmaier

protect. (Abgesagt)

there is no wind in geometrical worlds

Tanz
Uraufführung
Abgesagt

brut im Kosmos Theater
20:00
imagetanz 2020

Claudia Lomoschitz

Soft Skills (Abgesagt)

Performance
Uraufführung
in deutscher und englischer Sprache
Abgesagt

Samstag, 28.03.2020
studio brut / brut im Kosmos Theater
18:00
imagetanz 2020

Inge Gappmaier & Claudia Lomoschitz

Kombiticket (Abgesagt)

"protect." und "Soft Skills"

Performance / Tanz
Uraufführungen
In englischer Sprache / in deutscher Sprache
Abgesagt

studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien
18:00
imagetanz 2020

Inge Gappmaier

protect. (Abgesagt)

there is no wind in geometrical worlds

Tanz
Uraufführung
Abgesagt

brut im Kosmos Theater
20:00
imagetanz 2020

Claudia Lomoschitz

Soft Skills (Abgesagt)

Performance
Uraufführung
in deutscher und englischer Sprache
Abgesagt

brut im KunstBOGEN
21:30
imagetanz 2020

Alex Franz Zehetbauer & Gäste

WE COME BEARING GIFTS (Abgesagt)

a traveling trojan horse of queer burlesque

Performance
Uraufführung
in englischer Sprache
Abgesagt

brut im KunstBOGEN
22:30
imagetanz 2020

Sweet screams are made of these (Abgesagt)

mit DJs Bad&Boujee / DJ BOO (Bixxa Boo collective)

Party
Abgesagt
April 2020
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Aktuelle Spielorte

studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien

studio brut

Zieglergasse 25, 1070 Wien
U-Bahn: U3 (Zieglergasse), Tram: 49 (Westbahnstraße / Zieglergasse)

Mai 2020
Claire Lefèvre
Peachfuzz

brut am Viktor Adler Markt – Stand 129

Viktor-Adler-Markt , 1100 Wien
U-Bahn: U1 (Keplerplatz) Tram: 6, 11 (Keplerplatz)

April 2020
irreality.tv
Exit Ghost – Staffel II – Drehphase 1

brut im GB*Stadtteilbüro für die Bezirke 21 und 22

Brünner Straße 34-38/8/R10 (Floridsdorfer Markt), 1210 Wien
U-Bahn: U6 (Floridsdorf) Tram: 30, 31 (Floridsdorfer Markt)

April 2020
Freundliche Mitte
Sportplatz Europa – Meet & Greet
Mai 2020
Freundliche Mitte
Sportplatz Europa – Held*innenzeit

brut im Naturhistorischen Museum Wien

Burgring 7 , 1010 Wien
U-Bahn: U2, U3 (Volkstehater) Tram: 1, 2, 46,, 71, D (Volkstheater) Bus: 48A (Volkstheater)

April 2020
Doris Uhlich
TANK / site specific

brut auf dem Sportplatz des FV Floridsdorf

Jedlersdorfer Platz 25 , 1210 Wien
U-Bahn: U6 (Floridsdorf) Tram: 30, 31 (Hanreitergasse)

April 2020
Freundliche Mitte
Sportplatz Europa – Werkstatt
Mai 2020
Freundliche Mitte
Sportplatz Europa

brut im Das Rote Wien im Waschsalon des Karl-Marx-Hof

Halteraugasse 7, 1190 Wien
U-Bahn: U4 (Heiligenstadt) Tram: D (Halteraugasse)

Mai 2020
irreality.tv
Exit Ghost – Staffel II – Drehphase 2
Mai 2020
irreality.tv
Exit Ghost – Staffel II – Finale

brut im Weltmuseum Wien

Heldenplatz, 1010 Wien
U-Bahn: U2, U3 (Volkstehater) Tram: 1, 2, 46,, 71, D (Volkstheater) Bus: 48A (Volkstheater)

Mai 2020
Stefanie Sourial
Colonial Cocktail (Abgesagt)

brut im Volkskundemuseum Wien

Laudongasse 15-19, 1080 Wien
Tram: 5, 33 (Laudongasse, Lange Gasse), 43, 44 (Lange Gasse), Bus: 13A (Laudongasse)

Juni 2020
Alix Eynaudi
Noa & Snow – Poem #3

brut im Atelier Augarten

Scherzergasse 1a, 1020 Wien
U-Bahn: U2 (Taborstraße) Tram 2, 5 (Am Tabor)

Mai 2020
toxic dreams
The Art of Asking your Boss for a Raise