Schreibwerkstatt imagetanz 2018

imagetanz 2018

Während des imagetanz Festivals verlassen BA-Studierende der 4. Jahrgänge des Studienganges Tanz der MUK-Universität  (Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien) ihr gewohntes Terrain und werden zu Beobachter*innen und Kritiker*innen der Produktionen von imagetanz. Junge Tanzschaffende, die derzeit auch ihre eigenen Abschluss-Choreografien vorbereiten bzw. in Kreationen bekannter Choreograf*innen auftreten, versuchen den Werkbegriff anderer Produzierender zu erfassen und zu verschriftlichen.

 

, © Marco Payer

Schreibwerkstatt imagetanz 2018

© brut Wien

Ausgewählte entstandene Texte werden während des Festivals laufend hier veröffentlicht.

Lone Twin – Last Act of Rebellion

Chowaniec & Oberleithner – iChoreography

Hungry Sharks – the Sky above, the Mud below

Sara Lanner – Guess What

Mirjam Sögner – RAYS A Performative Encounter with Radiation

Eva-Maria Schaller – Vestris 4.0

Ludvig Daae – Dance To Dance To

Die „Schreibwerkstatt imagetanz 2018“ ist eine Kooperation von brut Wien und der Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien.

Kritiker*innen Šárka Benedova, Vito Vidović Bintchende, Matilde Ceron, Carlos Luciano Diaz, Helena Estermann, Magdalena Forster, Cathrin-Marie Fuchs, Paul Kofler, Sujin Lee, Lucia Müllauer, Marco Payer, Wanda Petri, Nina Sandino, Daniela Schilcher, Dennis Schmitz, Zoe-Afan Strasser, Shirui Wu, Christina Osternig, Marie Schmitz, Julia Wang, Yukyung Yi

April 2020
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Aktuelle Spielorte

studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien

studio brut

Zieglergasse 25, 1070 Wien
U-Bahn: U3 (Zieglergasse), Tram: 49 (Westbahnstraße / Zieglergasse)

April 2020
Hydra
Die Zukunft des Widerstands– Denkfabrik (Abgesagt)
Mai 2020
Claire Lefèvre
Peachfuzz

brut am Viktor Adler Markt – Stand 129

Viktor-Adler-Markt , 1100 Wien
U-Bahn: U1 (Keplerplatz) Tram: 6, 11 (Keplerplatz)

April 2020
irreality.tv
Exit Ghost – Staffel II – Drehphase 1
April 2020
irreality.tv
Exit Ghost – Staffel II

brut im GB*Stadtteilbüro für die Bezirke 21 und 22

Brünner Straße 34-38/8/R10 (Floridsdorfer Markt), 1210 Wien
U-Bahn: U6 (Floridsdorf) Tram: 30, 31 (Floridsdorfer Markt)

April 2020
Freundliche Mitte
Sportplatz Europa – Meet & Greet
Mai 2020
Freundliche Mitte
Sportplatz Europa – Held*innenzeit

brut im Naturhistorischen Museum Wien

Burgring 7 , 1010 Wien
U-Bahn: U2, U3 (Volkstehater) Tram: 1, 2, 46,, 71, D (Volkstheater) Bus: 48A (Volkstheater)

April 2020
Doris Uhlich
TANK / site specific

brut auf dem Sportplatz des FV Floridsdorf

Jedlersdorfer Platz 25 , 1210 Wien
U-Bahn: U6 (Floridsdorf) Tram: 30, 31 (Hanreitergasse)

April 2020
Freundliche Mitte
Sportplatz Europa – Werkstatt
Mai 2020
Freundliche Mitte
Sportplatz Europa

brut im Das Rote Wien im Waschsalon des Karl-Marx-Hof

Halteraugasse 7, 1190 Wien
U-Bahn: U4 (Heiligenstadt) Tram: D (Halteraugasse)

Mai 2020
irreality.tv
Exit Ghost – Staffel II – Drehphase 2
Mai 2020
irreality.tv
Exit Ghost – Staffel II – Finale

brut im Weltmuseum Wien

Heldenplatz, 1010 Wien
U-Bahn: U2, U3 (Volkstehater) Tram: 1, 2, 46,, 71, D (Volkstheater) Bus: 48A (Volkstheater)

Mai 2020
Stefanie Sourial
Colonial Cocktail (Abgesagt)

brut im Volkskundemuseum Wien

Laudongasse 15-19, 1080 Wien
Tram: 5, 33 (Laudongasse, Lange Gasse), 43, 44 (Lange Gasse), Bus: 13A (Laudongasse)

Juni 2020
Alix Eynaudi
Noa & Snow – Poem #3

brut im Atelier Augarten

Scherzergasse 1a, 1020 Wien
U-Bahn: U2 (Taborstraße) Tram 2, 5 (Am Tabor)

Mai 2020
toxic dreams
The Art of Asking your Boss for a Raise