Club Real – Weg mit der Natur – Her mit der Politik!
Uraufführungen Produktionen

Art 2. Alle Organismen sind gleich an Rechten und Pflichten.

Am 26. / 27. April tagt "Der Justizpalast der Volksherrschaft im Garten" im studio brut und spricht Recht im Sinne der Verfassung der Volksherrschaft im Garten. Werden die Rechte der Zierpflanzen über die der Nutzpflanzen gestellt? Und wie wird mit vermeintlichen Schädlingen umgegangen?
Produktionen Uraufführungen imagetanz

Wann bin ich Asiatin und wann Europäerin?

Bipolare Neigungen, kulturelle Hierarchien und Alltagsrassismus – Drei Fragen an Cat Jimenez & Maiko Sakurai Karner zu ihrer imagetanz-Uraufführung WHAT'S THE DIFFERENCE?
Jasmin Hoffer / Sara Lanner / Liv Schellander – Volume
Produktionen Uraufführungen imagetanz

Konfrontationsort Mund

Tanzende Kiefer und nie gehaltene Münder: Drei Fragen an Jasmin Hoffer, Sara Lanner & Liv Schellander zu ihrer imagetant-Uraufführung "Volume".
Alex Franz Zehetbauer – wet dreaming at 52Hz
Produktionen Uraufführungen imagetanz

The Sonic Intelligence of Whales

"Wet dreaming at 52Hz" translates the science of the whale experience into the abstract. With this performance, Alex searches for what it would mean to have the mind of a whale or to perform in a room full of whale-minded people.
Produktionen Uraufführungen imagetanz

Die unscheinbaren Momente dazwischen

Drei Fragen an Zoë Schreckenberg zu ihrer imagetanz-Uraufführung "nach dem Aufstehen und vor dem Liegen". Durch die Kombination des Hauptelements Körperbewegung mit live improvisierten elektronischen Klängen und dem skulpturalen Bühnenbild experimentiert die Performance mit Momenten des Übergangs.
Produktionen Uraufführungen imagetanz

Gibt es das ultimative GLOW-Erlebnis?

Sophia Hörmann entwirft zu den Themen Selbstdarstellung und Erwartungshaltung ein Setting, in dem sie als Grenzgängerin buchstäblich durch Sphären und Emotionen gleitet.Drei Fragen an Sophia Hörmann zu ihrer imagetanz-Uraufführung "GLOWING current moods"
September 2019
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Aktuelle Spielorte

studio brut, Zieglergasse 25, 1070 Wien

studio brut

Zieglergasse 25, 1070 Wien
U-Bahn: U3 (Zieglergasse), Tram: 49 (Westbahnstraße / Zieglergasse)

Oktober 2019
Freundliche Mitte
ORATORIO EUROPA
Oktober 2019
Nazis & Goldmund
Die Zukunft des Widerstands 1
Oktober 2019
Theater im Bahnhof
ZU GAST – ein Talkshowkonzentrat mit Pia Hierzegger und Gästen
Oktober 2019
Stefanie Sourial
Colonial Cocktail
November 2019
the que_ring drama project
Dark Revolutions
November 2019
Olga Flor, Veronika Hofeneder & Marie-Noëlle Yazdanpanah
100 Jahre Aufbruch?
Dezember 2019
Roland Rauschmeier
Timon
Dezember 2019
Handle with care mit Simon Mayer

brut in der Seestadt (Asperner See)

Janis-Joplin-Promenade, 1220 Wien
U-Bahn: U2 (Seestadt)

Oktober 2019
Ingri Fiksdal
Diorama

brut in der FABRIK

Sonnenallee 137, 1220 Wien
U-Bahn: U2 (Seestadt)

Oktober 2019
Saisoneröffnung

brut im Literaturhaus Wien

Seidengasse 13, 1070 Wien
U-Bahn: U3 (Zieglergasse), Tram: 49 (Westbahnstraße/Zieglergasse)

Oktober 2019
Nazis & Goldmund
Die Zukunft des Widerstands – Alptraum Heimat

brut im WTKB Studio

Pernerstorfergasse 5, 1100 Wien
U-Bahn: U1 (Reumannplatz), Tram: 6, 11 (Gellertplatz)

Oktober 2019
Handle with care mit Roland Rauschmeier

brut im Kempelenpark

Quellenstraße 2c, 1100 Wien
U-Bahn: U1 (Reumannplatz), Tram: 6, 11 (Absberggasse)

Oktober - November 2019
irreality.tv
DER HANTOLOGISCHE KONGRESS

brut im Kosmos Theater

Siebensterngasse 42, 1070 Wien
U-Bahn: U2 / U3 (Volkstheater), Tram: 49 (Siebensterngasse)

November 2019
Mirjam Sögner
SPEAKING VOLUMES

brut im Villa Vida Café

Linke Wienzeile 102, 1060 Wien
U-Bahn: U4 (Kettenbrückengasse), Bus: 13A, 14A (Pilgrambrücke)

November 2019
A queer journey through the night